Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1004 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать заявление на развод, не по месту прописки?

Доброе утро.Я хочу развестись с супругом .Мы прописаны в ростовской обл.проживает в московской.У нас есть ребенок 4-х лет.Могу ли я подать на развод по месту жительства а-не по месту прописки?

11 Октября 2016, 09:27, вопрос №1403667 Екатерина, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы можете подать заявление о разводе по месту вашего проживания.

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    11 Октября 2016, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.