Можно ли подать заявление на развод, не по месту прописки?

Доброе утро.Я хочу развестись с супругом .Мы прописаны в ростовской обл.проживает в московской.У нас есть ребенок 4-х лет.Могу ли я подать на развод по месту жительства а-не по месту прописки?

, Екатерина, г. Подольск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о разводе по месту вашего проживания.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.