Можно ли заключить добровольное соглашение, о выплате алиментов, между дочерью (которая является сестрой ребенка) и матерью ребенка?
Так как мать ребенка официально получает зарплату 11 000, из которых она платит по исполнительному производству 50% - 5 500 из них, муж ее не работает, а у дочери которая хочет заключить нотариальное соглашение офицальная зарплата
50 000
, Николай, г. Калуга
Юлия Лысенко
Здравствуйте, Николай!
Статья 93 СК РФ предусмотрено:
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
По смыслу закона, прямо предусматривающего судебный порядок урегулирования подобных отношений, нотариус не вправе удостоверять подобные алиментные соглашения.