Кто должен нести ответственность, если здорового ребенка неправомерно отстранили от посещения детского сада?

Подскажите пожалуйста, если ребёнка отстранили из детского сада, сдав анализы в больнице, ребёнок полностью здоров!!! Кто должен нести ответственность, кто в данном случае виноват!!!С ребёнком я на больничном была 2 недели, так как анализы долго ждали!!!

, Анна, г. Байкальск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что привлечь к какой-либо ответственности руководство детского сада будет сложно, так как возможно у воспитателя или медсестры сада были основания для того, чтобы предполагать наличие определённого заболевания. В частности, если медсестра после осмотра зафиксировала определённые клинические признаки какого-либо заболевания, то сложно ей будет предъявлять претензии.

В тоже время, если больничный лист у Вас был не оплачиваемый, можно попробовать возместить затраты с детского сада в судебном порядке.