8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно проверить, при покупке подвала в многоквартирном доме?

ООО хочет купить подвал в многоквартирном доме.Собственником подвала является физ.лицо.Зеленка есть(без обременений),но все таки чтобы перестраховать себя, какие документы необходимо еще увидеть? Есть смысл заказыкать выписку или ЕГРП или из БТИ??

Уточнение от клиента

Выписку могу сделать с сайта росреестра?? Времени нет заказывать идти??

, Ксе, г. Челябинск
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте.

Смысл в выписке из ЕГРП есть, поскольку из нее можно увидеть актуальные данные по обременениям и правам.

Из БТИ можно заказать техпаспорт, чтобы проверить, есть ли какие-либо самовольные изменения.

0
0
0
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Независимо, кто является покупателем, юридическое или физическое лицо, это сложная процедура, поскольку здесь затрагиваются права всех собственников данного дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).»

В соответствии с указанной нормой, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

И поскольку, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, то данный вопрос решается на общем собрании собственников квартир, Для организации указанного собрания советую Вам обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данный дом.

Учитывая, что процедура выкупа крайне сложна, то советую Вам решить вопрос о временном (возможно долгосрочном) пользовании подвалом. Согласно ст.36 ч.4 ЖК РФ: «По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.» При положительном решении участников данного собрания подписываете с уполномоченным лицом соответствующий договор. И узнайте, может подвал стоит на балансе у муниципалитета.

0
0
0
0
Андрей Марилов
Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возникают сомнения в правомерности приобретения права собственности на подвал в многоквартирном доме физическим лицом. Здесь нарушен целый ряд норм федерального законодательства (см.часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 37 ЖК РФ, часть 2 статьи 291 Гражданского кодекса Российской Федерации, и т.д.).

Вам необходимо потребовать от продавца правоустанавливающий документ на подвал (договор купли-продажи от предыдущего собственника или иной). Кадастровый паспорт помещения подскажет, является ли подвал самостоятельным объектом кадастрового учёта.

Важно то, каким образом данный подвал оказался в частной собственности. Принималось ли общим собранием собственников в многоквартирном доме соответствующее решение?

По поводу прав пользования подвалом исчерпывающую информацию представила Татьяна М.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016