Можно ли получить налоговый вычет, после покупки квартиры за материнский капитал?

Я так понимаю,если квартира была приобретена за материнский капитал,то компенсации не видать?часть своих денег внесла+мат.кап

, Альбина, г. Якутск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Альбина, день добрый!

Я так понимаю речь идет об имущественном налоговом вычете. Может я и неправ, но положения НК РФ не содержат исключений в отношении использования материнского капитала. Т.е., Вы вправе подать на вычет, представил все соответствующие документы в пределах трехлетнего срока с момента покупки недвижимости (строительства).

Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;
— по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Виктория Ибрагимова
Юрист, г. Томск

Добрый день. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала заявить можно, но только на сумму внесённых вами личных денежных средств (за вычетом материнского капитала).

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии состатьей 105.1 настоящего Кодекса.
Соглашусь с коллегой, что вы сможете получить налоговый вычет, только с ваших личных средств.