1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет, после покупки квартиры за материнский капитал?

Я так понимаю,если квартира была приобретена за материнский капитал,то компенсации не видать?часть своих денег внесла+мат.кап

11 Октября 2016, 05:21, вопрос №1403540 Альбина, г. Якутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
40
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альбина, день добрый!

Я так понимаю речь идет об имущественном налоговом вычете. Может я и неправ, но положения НК РФ не содержат исключений в отношении использования материнского капитала. Т.е., Вы вправе подать на вычет, представил все соответствующие документы в пределах трехлетнего срока с момента покупки недвижимости (строительства).

Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;
— по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

11 Октября 2016, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
11
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала заявить можно, но только на сумму внесённых вами личных денежных средств (за вычетом материнского капитала).

11 Октября 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айгуль
167
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии состатьей 105.1 настоящего Кодекса.
Соглашусь с коллегой, что вы сможете получить налоговый вычет, только с ваших личных средств.

11 Октября 2016, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.