Могу ли я получить звание "Ветеран труда", если стаж работы более 40 лет?

мой трудовой стаж более 40 лет. Правительственных наград не имею, только многочисленные приказы о награждении. На звание ветерана труда имею ли я право?. И какими льготами могу пользоваться, если продолжаю работать (работающий пенсионер)?

, Крюков Иван Иванович, г. Ачинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван Иванович!

Как вы, наверное, знаете, существуют два вида звания «Ветеран труда» — федеральный и региональный.

Для получения федерального звания у вас не хватает ведомственных наград либо почетных званий СССР или РФ.

Вы вправе получить звание «Ветеран труда края», если соответствуете одному из следующих условий (установлены Законом Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов»):

Статья 1. Категории лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона
Настоящий Закон распространяется на следующие категории лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края:
б) ветераны труда края:
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, обратившиеся за получением удостоверения о праве на меры социальной поддержки по настоящему Закону не позднее 30 июня 2005 года;
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 40 лет; женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;
мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.
В общую продолжительность работы включается служба в армии по призыву (независимо от места прохождения военной службы), работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края;