Второй собственник продает свою долю, но завышает цену, как ее снизить?

У меня 3/4 доли квартиры ,у сёстры 1/4 ,она хочет её продать ,в письменном виде известила но запросила за свою часть очень большую сумму привышающую цену рынка, я хотела бы выкупить, но для меня очень дорого, посоветуйте что делать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Мне видится, что этот вопрос надо решать не юридически а скорее путём торговли и психологии.

В законе ничего не говориться про запрет устанавливать цены.И не может быть таких запретов.

Просто показывайте сестре, что она явно завышает.Распечатайте, покажите ей реальные цены на рынке.

Если она действительно хочет продать по слишком завышенной цене, то и покупать у неё другие тоже вряд ли будут.Тем более 1/4 часть квартиры.

Что ещё.Можете пугать новых покупателей всякими спорами и проблемами в виде раздела квартиры в натуре итд.

Удачи!

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

В Вашем случае, если сумма значительно завышена и у Вас нет необходимых средств на покупку, то единственный вариант — оказаться от покупки на таких условиях. Однако, если цена значительно выше рыночной, то шансов, на то что кто-то купит данную квартиру минимум. При этом, если такой покупатель найдется, всегда возникнет вопросы не будет ли данная сделка «притворной», то есть реально по договору купли-продажи может передаваться меньшая сумма. При этом, такую сделку Вы вправе оспорить в суде и потребовать перевода прав по договору купли продажи на себя. Ну и конечно, главным средством решения спора являются переговоры.