Расселение из сносимого жилья

Добрый день!

При расселении семьи, проживающей в 2х комнатах коммунальной квартиры, численностью: 1) родители м+ж пенсионеры, в разводе; 2) дочь с мужем и 2 детьми 10 и 5 лет; 3) дочь с 2 детьми 9 и 1 год, замужем, муж не прописан, иной недвижимости не имеет, им предоставляют: трехкомнатную кв-ру 78кв.м, двухкомнатную 44 кв.м, однокомнатную 40 кв.м.

Т.о. рбщая площадь предоставляемого жилья 162 кв.м, что соответствует норме 18 кв.м. на человека.

Прошу пояснить правомерность такого выделения жилой площади, а так же уточнить действующие постановления, на основании которых выделяют жилые помещения.

С уважением,

Ольга.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому вы все стоите на очереди и вам выделяют жилье из расчета 18 кв. м, что определено Законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., статьи 13, 2, 3 и Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., статья 20, где эта норма 18 кв. м на человека и указана. Если бы вы не стояли на очереди, то вам бы предоставили на всех 2-х комнатную квартиру. Поскольку улучшают жилищные условия только очередникам стоящим на очереди по улучшению жилищных условий, всем остальным дают равноценную квартиру по количеству комнат на всех. «Снос не является основанием для улучшения жилищных условий, а лишь компенсацией города того что у вас забирают» — эта фраза из решений судов по таким делам в отношении тех кто не стоит на очереди и поэтому получают равноценное жилье..

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина!

Благодарю за оперативный ответ.

Вы правы, они стоят на очереди более 10 лет.

Один раз, менее 1 года назад, им предложили двушку, от которой они отказалались, предоставив документы, подтверждающие их очередь и информацию о зарегестрированных на имеющейся площади.

Есть ли смысл отказываться от имеющегося предложения и имеют ли они право на что то лучшее? В данном предложении распределение метров на человека не равномерно.

Я считаю вам хороший вариант предлагают, во всех случаях если откажитесь предложат и другой конечно, но нет гарантий, что он будет лучше. Может быть и хуже. И Департамент вправе выйти в суд с иском о вашем переселении по этому или иному варианту. Поговорите какие есть ещё варианты, спросите может с доплатой что-то могут предложить иное. Но на 9 человек вам должны предоставить 162 кв. м. Это по Законам Москвы № 21 и № 29. Вам дают общее количество метров на всех по норме. Не должны разбивать на каждую семью.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ЖК РФ если предоставляется жилье именно в связи со сносом жилья, а не в связи с тем, что граждани получают жилье в связи с тем, что подошла очередь на улучшение жилищных условий, то предоставляется жилье аналогичной площади, главное не меньше.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Так что если граждане не состояли в очереди на улучшении жилищных условий, либо если их очередь не подошла, а при этом они получают жилую площадь в размере 162 кв.м., то им даже очень повезло, так как могли дать так же две комнаты.

Вы правы, они стоят на очереди более 10 лет.
Ольга

Абсолютно все состоят на очереди или есть те, кто не стоят в очереди и поэтому возможно площадь предоставляемых помещений меньше норматива.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Все правомерно, на основании

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы

1. Жители города Москвы, принятые на жилищный учет, имеют право на
предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых
помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени
принятия их на жилищный учет, за исключением категорий граждан,
установленных настоящим Законом.
2.
Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (часть в
редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45:
1) пункт утратил силу с 13 декабря 2013 года — Закон города Москвы от 6 ноября 2013 года N 60;
2)
жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических
заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми
актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в
квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей
города Москвы, установленным федеральным законодательством;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45; в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2014 года Законом города Москвы от 29 января 2014 года N 5.
3)
жителям города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном
порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не
подлежат.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1.Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных
условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным
нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в
рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из
жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы
предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Законом.
2.
При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади
занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна
соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
4.
Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам,
совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии
города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных
программ решением уполномоченного органа власти города Москвы,
определяется как произведение количества заявителей по данному решению и
нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной
комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только
с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с
ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а
также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в
содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках
городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и
включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
Есть ли смысл отказываться от имеющегося предложения и имеют ли они право на что то лучшее? В данном предложении распределение метров на человека не равномерно.
Ольга

Ольга, смысла нет, так как следующей раздачи ждать можно долго, а по метражу примерно подходит. Прям в метр очень тяжело подобрать площадь. Вам не говорили, что вы должны доплатить за то, что на какую то семью приходится больше?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю вопрос связан с тем, что фактически имеется четыре семьи и все эти семьи признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21

(ред. от 08.07.2015)
«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.
2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.
3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. (часть 3 в ред. Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4)
4. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.
5. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.
6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.
7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.
8. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
9. Лицо, осуществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение.

В данной статье говорится о порядке переселения граждан из аварийного дом в том числе, если граждане состоят на учете в качестве нуждающихся.

Согласно ч. 6 ст. 7 Закона

Размер площади жилого помещения, предоставляемого при улучшении жилищных условий, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы. В результате улучшения жилищных условий собственник и члены его семьи снимаются в установленном законом порядке с жилищного учета.

Поскольку по г. Москвкве размер площади предоставляемого жилого помещения составляет 18 кв. метров, то из этого расчета и посчитали 162 кв. метра.

Но, вот поскольку муж и жена (родители) уже между собой членами семьи не являются, то им должны предоставить отдельные квартиры.