Когда расторгается договор с управляющей компанией при создании ТСН?

На общем собрании собственников недвижимости во многоквартирном доме приняты решения:

1) О расторжении договора с действующей УК (дата расторжения на собрании не обсуждалась).

2) О создании товарищества собственников недвижимости.

Когда прекращает действовать договор управления с УК?

В момент передачи уведомления о принятом решении?

После регистрации ТСН в налоговой и фактическом начале работы?

После исключения лицензиата из реестра стройнадзора?

Через 30 дней после уведомления УК?

Уточнение от клиента

Согласно разъяснению Министерства регионального развития Российской Федерации в письме от 20 декабря 2006 г. n 14314-рм/07 "О сроках возникновения обязанности приступить к управлению многоквартирным домом":

"Организация, выбранная или созданная собственниками помещений для управления многоквартирным домом, в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязана приступить к управлению многоквартирным домом в следующие сроки: [...] товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив - со дня государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива как юридического лица (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

Статья 161 пункт 9 ЖК РФ гласит, что "многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией".

Таким образом, факт государственной регистрации ТСН автоматически влечет за собой расторжение договора с УК.

Уточнение от клиента

Спасибо за уточнение. Факт государственной регистрации ТСН влечет за собой условия, при которых возможно одностороннее расторжение договора с УК.

Соответственно, нужно уведомить УК о расторжении договора, в соответствии со статьей 450.1. п.1. ГК РФ "Договор прекращается с момента получения данного уведомления (об одностороннем расторжении договора)".

, Виталий, г. Красноярск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Виталий. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом, согласно п. 8 ст. 162 ЖК РФ, осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Соответственно, порядок расторжения (общие правила) регулируется ст. 450 ГК РФ. Это означает:

— расторжение по соглашению сторон. В том случае, случае если уведомительный односторонний порядок предусмотрен договором управления, то это порядок может быть применен;

— по решению суда, в случае, если стороны не достигли соглашения.

В вашем случае расторжение допускается в одностороннем порядке, так как ОСС приняло решение о способе управления. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от
исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая
организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о
выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления
данным домом. Относительного того, что такое право (односторонний отказ от договора) есть, разъяснения официальных органов даны. Но о сроках — нет. Если у вас в протоколе (решении) не прописан подробно порядок и сроки, то избежать судебного процесса вряд ли получится — как-то не спешат они передавать документы обычно. Однако, вам нужно направить уведомление с указанием даты с какой договор перестает действовать и требованием передачи документов. Для этого, очевидно, стоит сначала создать ТСН.

После исключения лицензиата из реестра стройнадзора?
Виталий

"… если действие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД прекращено или она аннулирована, датой прекращения договора управления определяется днем, предшествующим дню начала управления домом управляющей организацией, выбранным общим собранием собственников помещений в МКД или по результатам открытого конкурса, или, в случаях, предусмотренных жилищным законодательством, выбранной без проведения конкурса" (Постановление Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434).