Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сломался ноутбук, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста какие у меня, как у (покупателя), есть права в отношении данной ситуации: Купила ноутбук в магазине. Спустя 4 месяца он стал сильно нагреваться и перестал работать. Я относилась к нему бережно, во избежание перегрева ноутбука, приобрела дополнительно кулер. Я подозреваю, что это какой то производственный брак. Ну не может хорошая, исправная техника так быстро выйти из строя! Сдала в магазин. При приеме, мне сказали, что нужно подождать 2 недели. Но, Спустя это время, мне так и не вернули мой товар. Сославшись на то, что отдали в сервисный центр Asus , а от туда пока тишина. Я подождала еще неделю. В итоге мне так никакой информации не предоставили. И сказали жлать в течении 45 дней. На 40 день мне позвонили с магазина и предложили забрать ноутбук. Я спросила, что написано в заключении. На что мне ответили никакого щаключения нет. Просто пришел товар, приходите забирайте! А вдруг то, что они ремонтировали опять сломается? Могу ли я потребовать заключение, и вообще, мне не хотелось бы пользоваться товаром , который так быстро вышел из строи, и с котором неизвестно что делали в самом магазине, в сервисном центре. Я могу потребовать расторгнуть договор купли-продажи или обменять данный товар?

10 Октября 2016, 22:08, вопрос №1403399 Лола, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Котлова Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лола!

    Ваш случай регулируется ст. 18 ЗПП:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Таким образом вы вправе требовать возврата денег. Составьте претензию, отразите в ней свои требования и основания (ссылки на нормы закона) и направьте продавцу.

    Будем рады помочь в составлении претензии и других вопросах

    Юридическая компания Legalstore

    10 Октября 2016, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.