Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена отчества

ребенку 10 лет. биологический отец лишен родительских прав. состою в браке за другим .как поменять отчество,

25 Июля 2013, 09:35, вопрос №140334 анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, для этого вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС, Вам потребуется
    -паспорт
    -заявление
    -свидетельство о рождении ребенка
    -паспорт ребенка с 14 лет
    -нотариальное разрешение от обоих родителей
    -разрешение органов опеки, если второго родителя нет или он лишен родительских прав
    -судебное решение если второй родитель не дает согласие. Удачи

    25 Июля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. 

    В МОСКВЕ: 
    Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста. 
    1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия). 
    4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия). 
    5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста. 
    6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации). 

    Заявление. 
    Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения), зарегистрированного (-ой) по адресу: ________, на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) _______ или на имя _______, в связи с тем, что (указать причину). 
    Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака). Отец (мать) ребёнка даёт согласие на изменение фамилии (имени) сына (дочери) на (указать на какую фамилию или имя меняется). 
    Дата Подпись 
    (Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов.лии ребенка 
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 
    (см. текст в предыдущей редакции) 
    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. 

    В МОСКВЕ: 
    Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста. 
    1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия). 
    4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия). 
    5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста. 
    6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации). 

    Заявление. 
    Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения), зарегистрированного (-ой) по адресу: ________, на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) _______ или на имя _______, в связи с тем, что (указать причину). 
    Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака). Отец (мать) ребёнка даёт согласие на изменение фамилии (имени) сына (дочери) на (указать на какую фамилию или имя меняется). 
    Дата Подпись 
    (Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов.

    Совет: Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Там Вам все подробно объяснят. Если останутся вопросы позвоните. Я помогу разобраться.

    25 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats