1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение пенсии по потери кормильца при поступлении в колледж

Здравствуйте , мне 16 лет, получаю пенсию по потери кормильца. Я поступаю в колледж (бюджетных мест вообще нет), будет ли мне начисляться пенсия до 23 лет?

10 Октября 2016, 20:40, вопрос №1403336 Сабина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
113
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До 18 лет выплачиваться будет в любом случае.

Да, до 23 лет Вам будет выплачиваться пенсия, но только в случае обучения на очном отделении

Статья 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
10 Октября 2016, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласно п. 2 Ст. 10ФЗ О страховых пенсиях 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Из указанного следует, что принципиальное значение имеет именно вид образовательного учреждения и форма обучения. При соблюдении данных условий Вы будете получать пенсию до возраста 23 лет, но как уже отметила в слобод случае до возраста 18 лет Вам выплачиваться будет. Единственное закон о трудовых пенсиях утратил силу с 01 января 2015 года, в настоящее время действует закон о страховых пенсиях

10 Октября 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.