Существует ли возможность юридически назначить человека, не являющимся мне родственником, моим законным представителем на случай чрезвычайной ситуации?

Добрый вечер. Существует ли возможность юридически назначить человека, не являющимся мне родственником своим законным представителем на случай чрезвычайной ситуации (например, если я попаду в больницу в недееспособном состоянии, чтобы вопросы, связанные с принятием решений по моему лечению принимали не родственники, а выбранный мной конкретный человек)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно. Законный представитель в данном случае не может иметь место, так как Вы не лишены и не ограничены в дееспособности

Вам проще выдать доверенность

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Допустим, что я попадаю в больницу без сознания, в недееспособном состоянии и решается вопрос о проведении операции, либо выборе медицинского учреждения и так далее. Я такую ситуацию имела в виду. Доверенность?

Ольга

Да, доверенность

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Да, такое возможно. Единственное исключение — если Вас признают недееспособной, то законными представителями могут быть только родсмтвенники. А так оформляйте доверенность.

Статья 49 ГПК определяет требования, которые предъявляются
к представителю:
1. Им может быть физическое лицо.
2. Им может быть лишь дееспособное лицо.
3. Его полномочия должны быть надлежащим образом оформлены.
Если гражданский представитель представляет физическое лицо, то оно оформляет
на него доверенность, как правило, заверенную у нотариуса. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
В этом случае нотариально заверять доверенность не нужно.

Законодательство не устанавливает требований к образованию и профессиональному опыту гражданских представителей. Более того, существует Постановление Пленума ВС РФ, в котором специально разъяснено, что гражданскими представителями могут быть лица, не имеющие юридического образования.

Кроме того, в Гражданском процессуальном кодексе РФ определено, что в качестве представителя могут выступать близкие родственники: родители, усыновители, опекуны, попечители и т.п. Они представляют интересы недееспособных или частично дееспособных граждан.

Источник chakinsky.ru/2011/12/kto-mozhet-byt-grazhdanskim-predstavitelem/

Я такую ситуацию имела в виду. Доверенность?
Ольга

До тех пор, пока Вы законом не признаны недееспособным, доверенность. Если признаны, то только родственники могут быть Вашими представителями (законными)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня как раз интересует ситуация недееспособоности. Если я попадаю в больницу в недееспособном состоянии, что мне нужно сделать, чтобы вопросы лечения и так далее решали не ближайшие родственники, а выбранный мной представитель (не родственник). Доверенность решит эту проблему? Ситуация такая: у меня есть ближайший родственник, отец, мы не живем в месте и не общаемся много лет, я категорически против того, чтобы в критической ситуации он принимал какие-либо решения, касающиеся моей жизни и здоровья. У меня есть близкая подруга, которую я бы хотела сделать своим представителем для подобных экстренных ситуаций. Но я понимаю, что если со мной что-то случится, у нее не будет никаких прав заботиться о моем здоровье, а отец может появиться и контролировать эти процессы, как ближайший родственник. Какие есть варианты в подобной ситуации, если вы говорите, что доверенность не поможет в случае моей недееспособности.