580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существует ли возможность юридически назначить человека, не являющимся мне родственником, моим законным представителем на случай чрезвычайной ситуации?

Добрый вечер. Существует ли возможность юридически назначить человека, не являющимся мне родственником своим законным представителем на случай чрезвычайной ситуации (например, если я попаду в больницу в недееспособном состоянии, чтобы вопросы, связанные с принятием решений по моему лечению принимали не родственники, а выбранный мной конкретный человек)?

10 Октября 2016, 20:24, вопрос №1403302 Ольга, г. Санкт-Петербург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26970
ответов
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не совсем ясно. Законный представитель в данном случае не может иметь место, так как Вы не лишены и не ограничены в дееспособности

Вам проще выдать доверенность

10 Октября 2016, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Допустим, что я попадаю в больницу без сознания, в недееспособном состоянии и решается вопрос о проведении операции, либо выборе медицинского учреждения и так далее. Я такую ситуацию имела в виду. Доверенность?

10 Октября 2016, 20:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26970
ответов
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Допустим, что я попадаю в больницу без сознания, в недееспособном состоянии и решается вопрос о проведении операции, либо выборе медицинского учреждения и так далее. Я такую ситуацию имела в виду. Доверенность?
Ольга

Да, доверенность

10 Октября 2016, 20:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26970
ответов
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Меня как раз интересует ситуация недееспособоности. Если я попадаю в больницу в недееспособном состоянии, что мне нужно сделать, чтобы вопросы лечения и так далее решали не ближайшие родственники, а выбранный мной представитель (не родственник). Доверенность решит эту проблему? Ситуация такая: у меня есть ближайший родственник, отец, мы не живем в месте и не общаемся много лет, я категорически против того, чтобы в критической ситуации он принимал какие-либо решения, касающиеся моей жизни и здоровья. У меня есть близкая подруга, которую я бы хотела сделать своим представителем для подобных экстренных ситуаций. Но я понимаю, что если со мной что-то случится, у нее не будет никаких прав заботиться о моем здоровье, а отец может появиться и контролировать эти процессы, как ближайший родственник. Какие есть варианты в подобной ситуации, если вы говорите, что доверенность не поможет в случае моей недееспособности.
Ольга

Это не есть недееспособность.

Вы путаете. Недееспособным или ограниченно дееспособным можно быть ТОЛЬКО в указанных в законе случаях

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствиепсихического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, которыйвследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

в ВАшем случае ТОЛЬКО доверенность

10 Октября 2016, 20:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26970
ответов
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
То есть получается я не могу себе назначить сама законного представителя на случай моей недееспособности?
Ольга

Нахождение а бессознательном состоянии не образует недееспособности...

10 Октября 2016, 20:51
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, это я не правильно понимала, что такое "недееспособность". Теперь всё ясно, спасибо. А как называется эта доверенность, есть какая-то форма?

10 Октября 2016, 20:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26970
ответов
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Теперь всё ясно, спасибо. А как называется эта доверенность, есть какая-то форма?
Ольга

ОБычная доверенность.

Объясните все нотариусу, он все Вам составит. Проблем особых тут нет

10 Октября 2016, 20:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Да, такое возможно. Единственное исключение — если Вас признают недееспособной, то законными представителями могут быть только родсмтвенники. А так оформляйте доверенность.

Статья 49 ГПК определяет требования, которые предъявляются
к представителю:
1. Им может быть физическое лицо.
2. Им может быть лишь дееспособное лицо.
3. Его полномочия должны быть надлежащим образом оформлены.
Если гражданский представитель представляет физическое лицо, то оно оформляет
на него доверенность, как правило, заверенную у нотариуса. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
В этом случае нотариально заверять доверенность не нужно.

Законодательство не устанавливает требований к образованию и профессиональному опыту гражданских представителей. Более того, существует Постановление Пленума ВС РФ, в котором специально разъяснено, что гражданскими представителями могут быть лица, не имеющие юридического образования.

Кроме того, в Гражданском процессуальном кодексе РФ определено, что в качестве представителя могут выступать близкие родственники: родители, усыновители, опекуны, попечители и т.п. Они представляют интересы недееспособных или частично дееспособных граждан.

Источник chakinsky.ru/2011/12/kto-mozhet-byt-grazhdanskim-predstavitelem/

10 Октября 2016, 20:32
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я такую ситуацию имела в виду. Доверенность?
Ольга

До тех пор, пока Вы законом не признаны недееспособным, доверенность. Если признаны, то только родственники могут быть Вашими представителями (законными)

10 Октября 2016, 20:45
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть получается я не могу себе назначить сама законного представителя на случай моей недееспособности?

10 Октября 2016, 20:50
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Меня как раз интересует ситуация недееспособоности. Если я попадаю в больницу в недееспособном состоянии, что мне нужно сделать, чтобы вопросы лечения и так далее решали не ближайшие родственники, а выбранный мной представитель (не родственник). Доверенность решит эту проблему? Ситуация такая: у меня есть ближайший родственник, отец, мы не живем в месте и не общаемся много лет, я категорически против того, чтобы в критической ситуации он принимал какие-либо решения, касающиеся моей жизни и здоровья. У меня есть близкая подруга, которую я бы хотела сделать своим представителем для подобных экстренных ситуаций. Но я понимаю, что если со мной что-то случится, у нее не будет никаких прав заботиться о моем здоровье, а отец может появиться и контролировать эти процессы, как ближайший родственник. Какие есть варианты в подобной ситуации, если вы говорите, что доверенность не поможет в случае моей недееспособности.

10 Октября 2016, 20:48
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А как называется эта доверенность, есть какая-то форма?
Ольга

Такая доверенность оформляется у нотариуса. Придя к нему и пояснив, что Вам нужно, Вам все сделают на месте. Формы именно универсальной нет, у каждого нотариуса свой образец

10 Октября 2016, 20:56
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть получается я не могу себе назначить сама законного представителя на случай моей недееспособности?
Ольга

Если недееспособность официально установлена, то не сможете. Если же просто потеряли сознание — это не недееспособность, здесь можете

10 Октября 2016, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут