328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перечисление зарплаты на счета третьих лиц

Добрый день!

Насколько корректно по закону перечисление зарплаты сотрудника на счет третьих лиц по его письменному заявлению? Имеется ввиду не только алименты, но и обычные перечисления. Например, если у сотрудника заблокированы счета, а выплаты з/п в организации производятся только в безналичной форме.

Велика ли вероятность применения каких-либо санкций за такие действия со стороны контролирующих органов?

Спасибо!

10 Октября 2016, 19:55, вопрос №1403268

Уточнение клиента

О самой ситуации:

Из-за нестандартной ситуации в 2007-2008 гг. сотрудник не смог выплачивать долг банку. Банк стал начислять гигантские штрафы и пени, а затем продал долг коллекторскому агентству. Агентство через суд стало требовать долг, в 2014 оформив новый запрос на взыскание долга, таким образом увеличив для себя срок исковой давности. ФССП при том, что зарплата всегда начислялась и выплачивалась по-белому на карточный счет, только сейчас (в 2016 году) стало блокировать счета в банках выставлением большой задолженности, выплатить которую разом просто нереально.

Что вообще можно сделать в такой ситуации. Судиться с ними очень дорого, да и шансов не так много говорят.

10 Октября 2016, 22:57
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ограничений в законе нет.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
10 Октября 2016, 20:01
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть если работник хочет перевести на другой счёт, то это возможно. Санкций при наличии его заявления не будет. Другое дело, что если у организации есть обязанность удерживать из з/п, то удерживать обязаны в любом случае.

И должника не думаю что спасёт такой перевод, но однако может быть:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
10 Октября 2016, 20:06
Андрей
клиент, г. Москва

Проблема в том, что счета в банках блокируются ФССП по исполнительным листам из судов. Выставляется гигантская задолженность, оспаривать которую очень сложно и дорого. Если вы на стороне банков и коллекторов, то лучше не отвечайте. Хотел узнать можно ли перечислить з/п на счет его родственника.

10 Октября 2016, 20:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главное, что нет запрета на такое перечисление. Так что я считаю это возможно.

10 Октября 2016, 20:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Проблема в том, что счета в банках блокируются ФССП по исполнительным листам из судов.
Андрей

Счета чьи?

Если вы на стороне банков и коллекторов, то лучше не отвечайте.
Андрей

И такое мнение тоже нужно, чтобы быть объективным. Зря вы так)

10 Октября 2016, 20:37
Андрей
клиент, г. Москва

Счета физического лицо, на которые он получает зарплату. На них на всех сейчас сумма в большим минусом, погашать которую нужно не один месяц, а то и лет. А жить на что?

10 Октября 2016, 20:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Счета физического лицо, на которые он получает зарплату. На них на всех сейчас сумма в большим минусом, погашать которую нужно не один месяц, а то и лет. А жить на что?
Андрей

Понял. Можно перечислять по письменному заявлению работника с указанием кому и на какой счёт перечислять.

10 Октября 2016, 20:44
Андрей
клиент, г. Москва

Такой платеж 100% дойдет до счета, ведь в платежке будет указано другое лицо? И не будет больших претензий от налоговой в случае проверки? Есть сомнения.

10 Октября 2016, 20:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Такой платеж 100% дойдет до счета, ведь в платежке будет указано другое лицо?
Андрей

Да дойдёт

не будет больших претензий от налоговой в случае проверки? Есть сомнения.
Андрей

Не будет. Закон не содержит такого ограничения.

Заявления одного мало. Нужно изменять трудовой договор и прописывать получателя зарплаты.
Безгодов Александр

Такого условия в законе нет. Это не верно.

Приведите законодательное (не мнение с книжки, которая к нормативному акту не имеет никакого отношения) обоснование обязательности внесения в ТД такого условия.

10 Октября 2016, 20:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что вообще можно сделать в такой ситуации. Судиться с ними очень дорого, да и шансов не так много говорят.
Андрей

Только оспаривать решение суда которым коллекторы взыскали долг. Но насколько перспективно это дело непонятно.

10 Октября 2016, 23:01
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Таким образом, в трудовом договоре можно указать в качестве получателя зарплаты третье лицо и его банковский счет.
Безгодов Александр

Вы же любите пояснения из литературы и т.д. Вот вам литература:

Вопрос: В трудовом и в коллективном договорах указано, что зарплата перечисляется на банковский счет работника, который открыт в рамках зарплатного проекта в определенном банке. При этом ничего не сказано об обязанности организации перечислять зарплату на счет, указанный в письменном заявлении работника. Работник организации подал письменное заявление в бухгалтерию с просьбой перечислять его зарплату третьему лицу (благотворительной организации). Обязана ли организация это делать?
Ответ: Если в трудовом и в коллективном договорах указано, что зарплата перечисляется на банковский счет работника, открытый в рамках зарплатного проекта в определенном банке, и в трудовом договоре с работником не предусмотрена возможность перевода заработной платы на счета других лиц, то организация не обязана перечислять зарплату на счет благотворительной организации, указанный в письменном заявлении работника.
Обоснование: Из ст. 136 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Вместе с тем ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Конституционный Суд РФ отмечал, что нормы ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 143-О).
Из вышесказанного следует, что действующее трудовое законодательство хоть и предусматривает возможность выплаты причитающихся работнику сумм путем их перечисления на счет другого лица, но для этого необходимо, чтобы такой порядок следовал либо из федерального закона, либо из трудового договора. Другими словами, в рассматриваемой ситуации для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо согласие как работника, так и работодателя. При этом работник может в письменной форме заменить именно кредитную организацию, то есть банк, в котором он хочет получать заработную плату, но указать без согласования с работодателем в качестве получателя заработной платы третье лицо, в данном случае — благотворительную организацию, работник не вправе.
На наш взгляд, работодатель не обязан перечислять деньги на счет третьего лица, указанный работником в заявлении, если коллективным либо трудовым договором такой порядок выплаты заработной платы не предусмотрен (как это сделано в ситуации, изложенной в вопросе).
Учитывая, что из трудового и коллективного договоров следует, что зарплата перечисляется непосредственно работнику, организация может, но не обязана перечислять зарплату на счет третьего лица, указанный в письменном заявлении работника. Иначе будет нарушен принцип выплаты зарплаты исходя из согласованных интересов работника и работодателя.
О.В.Кулагина
Издательство «Главная книга»
13.09.2016
В законе сказано все предельно ясно. Что именно вызывает у Вас затруднения, Александр?
Безгодов Александр

У меня ничего, у вас видимо вызывают. Вот вам мнение оф. лица:

Вопрос: Работник представил работодателю заявление о перечислении ему заработной платы по новым реквизитам, указанным в заявлении. Правомерен ли отказ работодателя на том основании, что работник не представил документ, подтверждающий, что счет, указанный в заявлении, открыт на имя работника?
Ответ: Отказ работодателя осуществлять перечисление заработной платы по новым реквизитам, указанным в заявлении работника, по причине непредставления документа, подтверждающего, что счет, указанный в заявлении, открыт на имя работника, не соответствует действующему трудовому законодательству.
Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы.
Исходя из буквального толкования приведенной нормы права полагаем, что у работника отсутствует обязанность при представлении работодателю соответствующего заявления с указанием реквизитов банковского счета для перевода заработной платы прилагать к нему дополнительные документы в подтверждение какого-либо обстоятельства, а у работодателя, соответственно, отсутствует право требовать от работника предъявления таких документов.
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Таким образом, из вышеуказанного общего правила возможно исключение, если соответствующее положение предусмотрено в трудовом договоре.
Следовательно, законодатель в принципе не запрещает выплату заработной платы иному лицу, а не работнику,
таким образом, действия работодателя, не удостоверившегося в принадлежности банковского счета конкретному работнику и выплатившему денежные средства по желанию работника иному лицу, не нарушают положения трудового законодательства.
Аналогичное мнение о том, что работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя, содержит Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1.
Исходя из изложенного полагаем, что отказ работодателя осуществлять перечисление заработной платы по новым реквизитам, указанным в заявлении работника, по причине непредставления документа, подтверждающего, что счет, указанный в заявлении, открыт на имя работника, не соответствует действующему трудовому законодательству.
Р.А.Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
17.08.2015
Вопрос: Об удержании из заработной платы работника денежных средств для целей погашения кредита при наличии волеизъявления самого работника.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1
Работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в ст. 137 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс).
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются.
Согласно ст. 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.
В ситуации <...> речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения ст. 138 Кодекса в данном случае не применяются.
Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
26.09.2012

Столько умных людей наверное более правы, как думаете?

А теперь приведите где запрещено просто по заявлению переводить на счёт 3го лица деньги? Не свои домыслы, а именно либо позицию оф. органа или суд. решения.

-

10 Октября 2016, 23:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Адвокаты называли суммы от 23000 до 50000 и выше, при нулевой гарантии выигрыша.
Андрей

Чтобы говорить о шансах, нужно видеть решение суда как минимум.

10 Октября 2016, 23:58
Андрей
клиент, г. Москва

Видимо, надо требовать в суде, на руках нет и не было. Высылают какие-то кучи ксерокопий не имеющих даже отношения к делу. Сумму от максимальной уже снизили немало, причем непонятно каким образом это так быстро решает суд. Но платить просто противно им.

11 Октября 2016, 01:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Андрей, добрый вечер.

Заработная плата должна либо выдаваться на руки работнику в кассе предприятия, либо перечисляться на его счет в банке, перечислить на имя другого лица не получится, иначе, как Вы потом докажете, что это была зарплата конкретного сотрудника?

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная
плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им
работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении
работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым
договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не
позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная
плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев,
когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или
трудовым договором.
10 Октября 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Например, если у сотрудника заблокированы счета, а выплаты з/п в организации производятся только в безналичной форме.
Андрей

Андрей, уточните пожалуйста, Вы имеете в виду перечислять зарплату со счета фирмы сразу на сторонний счет, минуя работника в принципе?

10 Октября 2016, 20:10
Андрей
клиент, г. Москва

Проблема в том, что счета в банках блокируются ФССП по исполнительным листам из судов. Выставляется гигантская задолженность, оспаривать которую очень сложно и дорого. Если вы на стороне банков и коллекторов, то лучше не отвечайте. Хотелось бы узнать можно ли перечислять з/п на счет родственника сотрудника. Наличными з/п организация не выдает.

10 Октября 2016, 20:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте. Ограничений в законе нет.
Самарин Александр

Согласна.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2005 г. N 143-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА ПУЗАНОВА ИГОРЯ ФРИДРИХОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЯМИ ТРЕТЬЕЙ И ПЯТОЙ СТАТЬИ 136

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд
Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина,
судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой,
Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л.
Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В.
Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы,
В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина И.Ф. Пузанова вопрос о возможности принятия его жалобы к
рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В жалобе гражданина
И.Ф. Пузанова оспаривается конституционность частей
третьей и пятой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации,
устанавливающих, соответственно, что заработная плата выплачивается работнику,
как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный
работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или
трудовым договором и что заработная плата выплачивается непосредственно
работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты
предусматривается законом или трудовым договором.
По мнению
заявителя, названными нормами, примененными мировым судьей судебного участка N
105 района Сокольники города Москвы при рассмотрении его иска о взыскании
денежной суммы за задержку заработной платы, были нарушены его конституционные
права.
Секретариат Конституционного Суда
Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального
конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям
названного Закона.
2. Конституционный Суд Российской
Федерации, изучив представленные гражданином И.Ф. Пузановым
материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые заявителем нормы статьи 136
Трудового кодекса Российской Федерации, как следует из их содержания,
представляют собой гарантии реализации закрепленного названным Кодексом (статьи
2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату
заработной платы; они направлены на обеспечение согласования
интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной
платы
, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником
удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949
года «Относительно защиты заработной платы» (ратифицирована Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1961 года), и сами по себе не
могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы
граждан.
Кроме того, приложенным к жалобе судебным
решением не подтверждается, что оспариваемые нормы препятствовали заявителю в
решении вопроса об установлении удобного для него места и способа выплаты
заработной платы в договорном порядке, по соглашению с работодателем.
Следовательно, по смыслу статей 96 и 97
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации», жалоба И.Ф. Пузанова не является
допустимой.
Исходя из изложенного и руководствуясь
частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи
79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О
Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской
Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению
жалобы гражданина Пузанова Игоря Фридриховича,
поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона
«О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с
которыми жалоба может быть признана допустимой.
2. Определение Конституционного Суда
Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
Судья-секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.М.ДАНИЛОВ

Таким образом, по согласованию с работодателем, з/п может быть перечислена по заявлению, на счета третьих лиц.

10 Октября 2016, 20:24
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что вообще можно сделать в такой ситуации. Судиться с ними очень дорого, да и шансов не так много говорят.
Андрей

Что бы понять, стоит ли судиться, нужно смотреть документы, основания уступки, начислений, срок давности и т.д. А по поводу зарплаты, Вам ответили, что можно, и никакими органами это не карается при правильном оформлении бухучета и кадровых документов в виде заявления на перечисление.

10 Октября 2016, 23:01
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судиться с ними очень дорого,
Андрей

А с чего вы это взяли?

10 Октября 2016, 23:01
Андрей
клиент, г. Москва

Адвокаты называли суммы от 23000 до 50000 и выше, при нулевой гарантии выигрыша.

10 Октября 2016, 23:56
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как понял помочь заемщикам не так просто как кажется. У банков и коллекторов умные (хитрые) юристы, которые заранее очень детально прорабатывают все схемы работы с заемщиками.
Андрей

Ой, отнюдь) Никто специально юристов в коллекторы не обучает, это страшилки для заемщиков и стимул платить сколько просят. Удачи Вам, Андрей.

11 Октября 2016, 15:04
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре можно указать в качестве получателя зарплаты третье лицо и его банковский счет.

Щур Д.Л. Кадровые решения в кризисных условиях: Практическое пособие. М.: Финпресс, 2009. 144 с.

В том случае, если в организации не заключен коллективный договор и не принят локальный нормативный акт, регулирующий вопросы оплаты труда, то согласно Трудовому кодексу РФ в трудовом договоре могут найти индивидуальное решение вопросы установления:

д) получателя заработной платы (если работник не является получателем) — часть пятая статьи 136 Трудового кодекса РФ.
10 Октября 2016, 20:28
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если вы на стороне банков и коллекторов, то лучше не отвечайте.
Андрей

Андрей, доверяйте только закону.

Хотел узнать можно ли перечислить з/п на счет его родственника.
Андрей

Как я уже писал выше, закон позволяет перечислять зарплату третьему лицу, если это предусмотрено трудовым договором. Хоть родственнику, хоть соседу, хоть кому угодно.

10 Октября 2016, 20:47
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Понял. Можно перечислять по письменному заявлению работника с указанием кому и на какой счёт перечислять.
Самарин Александр

Заявления одного мало. Нужно изменять трудовой договор и прописывать получателя зарплаты.

10 Октября 2016, 20:48
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Такой платеж 100% дойдет до счета, ведь в платежке будет указано другое лицо? И не будет больших претензий от налоговой в случае проверки? Есть сомнения.
Андрей

В назначении платежа укажите: зарплата работника такого-то (фио). И тогда не будет недоразумений.

10 Октября 2016, 20:50
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Такого условия в законе нет. Это не верно.Приведите законодательное (не мнение с книжки, которая к нормативному акту не имеет никакого отношения) обоснование обязательности внесения в ТД такого условия.
Самарин Александр

В законе сказано все предельно ясно. Что именно вызывает у Вас затруднения, Александр?

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре можно указать иной способ выплаты зарплаты, чем непосредственно работнику. В этом случае в качестве получателя зарплаты указывается третье лицо.

10 Октября 2016, 21:09
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы же любите пояснения из литературы и т.д. Вот вам литература:
Самарин Александр

Я рад, что Вы начали пользоваться юридической литературой.

У меня ничего, у вас видимо вызывают. Вот вам мнение оф. лица:
Самарин Александр

И литература, и разъяснения министерств и ведомств, приведенные Вами, только подтверждают высказанную мной точку зрения, что в трудовом договоре может быть определен другой получатель зарплаты (не работник). Но нигде не говорится, что это делается по заявлению работника.

А теперь приведите где запрещено просто по заявлению переводить на счёт 3го лица деньги? Не свои домыслы, а именно либо позицию оф. органа или суд. решения.
Самарин Александр

Александр, если Вы настаиваете, что зарплату можно переводить на счёт 3-го лица на основании заявления, вот Вы и приведите доказательства (позицию оф. органа или суд. решения). Или Вы хотите, чтобы я искал опровержения Вашим правовым фантазиям? В законе все определенно сказано про выплату зарплаты третьему лицо: это возможно, если такое условие установлено трудовым договором. Что еще вызывает затруднения? Или Вы не доверяете ТК РФ?

11 Октября 2016, 12:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Например, если у сотрудника заблокированы счета, а выплаты з/п в организации производятся только в безналичной форме. Велика ли вероятность применения каких-либо санкций за такие действия со стороны контролирующих органов?
Андрей

Запрета на совершение расчетов с работником таким образом нет. Но делать это нужно при наличии документального подтверждения: заявления работника с указанием реквизитов счета, на который ему должна быть перечислена оплата, а также желательно внесение реквизитов и в договор, например, допсоглашением. Кстати, если затем у работника что-то изменится, то отменить поручение об оплате он должен письменно. Я бы даже в допнике это и прописала. С точки зрения работника, который дает такое поручение могут быть свои резоны (расплачивается за долги, заблокирован счет, что-то еще), которые работодателя никак не касаются. Если же у работника эта ситуация вынужденная (почему — то он не может открыть счет в банке), возможно, ему нужно также заключить соглашение с лицом, чьим счетом он пользуется во избежание споров впоследствии.

10 Октября 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Такой платеж 100% дойдет до счета, ведь в платежке будет указано другое лицо? И не будет больших претензий от налоговой в случае проверки?
Андрей

Андрей, сомнения относительно налогов и у меня есть. Правда, это не вопрос работодателя, а того, на чей счет будут поступать средства — то есть доход. Поэтому все же, на мой взгляд, нужно задокументировать отношения всех субъектов.

10 Октября 2016, 20:59
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

И еще один момент. Если пристав (при условии, что есть предъявленные к исполнению ИЛ) всерьез исполняет, то он вполне может запросить сведения о заработной плате. Впрочем, опять же это не проблемы работодателя, который бумагами заранее подтвердил свои действия.

10 Октября 2016, 21:08
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Таким образом, в трудовом договоре можно указать иной способ выплаты зарплаты, чем непосредственно работнику.
Безгодов Александр

Согласна. Речь идет об изменении условий, то есть обязательное письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ, в том числе). Но в любом случае, когда речь идет о безопасности (предотвращение рисков), лучше составить документ, который никогда не понадобиться, чем оказаться неожиданно в чем-то незащищенным.

10 Октября 2016, 21:27
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Что вообще можно сделать в такой ситуации. Судиться с ними очень дорого, да и шансов не так много говорят
Андрей

Андрей, я думаю, что в такой ситуации нужно получить предоставить юристу (офф-лайн) всю известную информацию, чтобы дособрать недостающую, проанализировать все и все варианты проработать, то есть на самом деле выявить все возможности и невозможности в конкретном случае. В том числе и предполагаемые затраты денег и времени, перспективы от самого лучшего до самого худшего сценария. Полагаю, что хотя бы точное представление о «картине мира» в таком случае иметь стоит. Вы сейчас поставили на обсуждение один из временных вариантов, да и то, по сути, только с точки зрения рисков работодателя, тогда как следует учитывать интересы и возможное поведение всех субъектов. Также уверены, что судиться это дорого. Судиться с большой степенью вероятности — недешево, но даже и тут немало вариантов может быть. Но главное, если вы хотите знать ответ на вопрос, что вообще можно сделать в такой ситуации, обратитесь к тому, кто все проанализирует, разложит по полочкам и будет свободно излагать вам (офф-лайн) самые разные решения. Я считаю, что это необходимо при возникновении любой проблемы или даже угрозы ее возникновения.

10 Октября 2016, 23:44
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Видимо, надо требовать в суде, на руках нет и не было. Высылают какие-то кучи ксерокопий не имеющих даже отношения к делу.
Андрей

Информация о судебных делах в основном доступна на сайтах судов. Если по какой-то причине не будет выложено решение суда, то указание на то, что оно было вынесено, номер дела — это почти наверняка есть. Информация о возбужденных исполнительных производствах тоже общедоступна. Может, там не решение, а обеспечение какое-нибудь? Поищите на сайте суда, в котором рассматривается дело хоть что-то, информация поможет лучше понимать ситуацию.

11 Октября 2016, 01:32
Андрей
клиент, г. Москва

На сайте Коптевского суда дело открывается с ошибками, т.е. что-то на сайте не работает, как обычно. Но есть номер дела и дата. Истцом 22.03.2012 г. было подано исковое заявление и в заочном порядке удовлетворено. Перед этим долг два раза переуступался ещё, т.е. истец совсем другое лицо - "Международный Финансовый Альянс". Прошло уже почти пять лет и ФССП по этому иску ничего не списывал при белой з/п, а сейчас вспомнил. Конечно рубль подешевел к валютной корзине, но з/п к валютной корзине снизилась ещё больше. И это не смешно.

11 Октября 2016, 12:25
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Истцом 22.03.2012 г. было подано исковое заявление и в заочном порядке удовлетворено.
Андрей

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст. 237 ГПК). Формально тут может быть заковыка, но она такая — не очень «железная». Если ответчик не получил копию, то течение срока на подачу заявление не началось, отсюда срок на подачу апелляционной жалобы еще не наступил, а уже отсюда решение не вступило в силу и исполнительный лист не должен был выдаваться. Тут много, но. Во-первых, может и получил копию или есть подтверждение. Во-вторых, суд там подложил какие-то документы в обоснование, что все доставлялось, и выдал исполнительный. В общем, тут можно гадать долго. Опять же, если исполнительный лист был выдан, то когда, когда был предъявлен к исполнению, не было ли пропуска сроков там. Все это я к тому, что в таком деле стоит искать формальные причины прекращения дела (отношений), они могут быть, что не факт, конечно. Но за годы могли быть допущены какие-то ошибки взыскателями, пропущены какие-то пресекательные сроки и так далее. Если вернутся к вашему первоначальному вопросу — по поводу перечисления заработной платы на счет третьего лица, то приняв решение использовать этот вариант, человек все-таки должен понимать хотя бы сроки, в каких это будет использоваться. Да, опять же как будет вести себя взыскатель и какие меры будет и может предпринимать тоже следует учитывать. Тут вопрос в размере задолженности, конечно, в степени реальности ее взыскания (с точки зрения взыскателя) и так далее. В общем, простыми решениями вряд ли обойтись, поэтому в любом случае человеку нужно составить себе представления о перспективах.

11 Октября 2016, 13:23
Андрей
клиент, г. Москва

Как понял помочь заемщикам не так просто как кажется. У банков и коллекторов умные (хитрые) юристы, которые заранее очень детально прорабатывают все схемы работы с заемщиками. Кстати, мой истец уже сам в банкротах. Попробую на какое-то время взять тайм-аут и получать з/п обходными путями, а потом ещё раз попробую порешать данный вопрос. Хотя надеяться на скорое пришествие срока давности скорее всего тоже не приходится.

Всем спасибо!

11 Октября 2016, 15:00
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
У банков и коллекторов умные (хитрые) юристы, которые заранее очень детально прорабатывают все схемы работы с заемщиками
Андрей

Про коллекторов — вряд ли это так. Во всяком случае ни разу не было такого впечатления. В банках да, есть хорошие юристы, но не они обычно дебиторкой занимаются) Удачи!

11 Октября 2016, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.