Нужна ли в прокуратуре физическая подготовка?

Нужна ли в прокуратуре физическая подготовка?Если да то почему и в каких случаях пригодится?Нужно ли сдавать нормы ГТО для поступления в институт прокуратуры и нормативы?

, Степан, г. Лесосибирск
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Степан.

В настоящее время органы прокуратуры являются фактически подразделением в составе Министерства Юстиции, основными их обязанностями являются надзор за соблюдением норм действующего законодательства, как гражданского, так и уголовного, а также поддержание государственного обвинения по уголовным делам. По своей сути деятельность органов прокуратуры представляет собой разновидность государственной службы и не предусматривает обязательной сдачи норм ГТО, либо иных видов физ. подготовки. Относительно необходимости сдачи норм ГТО для поступления в ведомственные образовательные учреждения прокуратуры, то до настоящего времени таковых не предусматривалось.