Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

КОАП12.15 ч4 рассмотрение дела в суде

Добрый день!

22 июля 2016 года был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 (обгон ТС через сплошную линию). В объяснении мной написано, что был обгон тихоходного ТС с установленным соответствующим знаком. 10.10.2016 было судебное заседание, на котором судья решил перенести заседание на срок через неделю и вызвать инспектора ДПС, составившего протокол. Мотивировал тем, что на схеме обозначено (только знаком, без подписей), что я обгонял легковой а/м, а не тихоход. Нарушение было совершено (вернее, я не признаю нарушение) в Выборгском районе, дело я попросил перенести по месту жительства в СПб. На следующее заседание я не смогу явиться, тк буду в командировке по работе. А теперь вопросы:

1. Могут ли провести заседание без меня, вызвав только инспектора ДПС, если я буду отсутствовать, но направлю ходатайство о переносе дела?

2. Как грамотно написать ходатайство и должен ли его подписать директор предприятия, где я работаю?

3. Если срок заседания будет перенесён на срок более, чем три месяца, после составления протокола, то будет ли это являться истечением срока давности и дело может считаться закрытым?

4. Исключаются ли дни, когда материалы дела передавались из одного города в другой, из срока давности?

10 Октября 2016, 19:43, вопрос №1403243 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте.

    Да, могут провести без вас. Судья удовлетворять ходатайство не обязан.

    Можете приложить к ходатайству приказ о направлении в командировку но это не сильно изменит дело.

    Срок давности судья так не пропустит.

    Судья уже решил перенести дело в др город?

    10 Октября 2016, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Могут ли провести заседание без меня, вызвав только инспектора ДПС, если я буду отсутствовать, но направлю ходатайство о переносе дела?

    Если Вы напишите ходатайство об отложении, обосновав причину, судья должен отложить рассмотрение дела. Согласно КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

    1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
    2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
    3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
    При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.


    2. Как грамотно написать ходатайство и должен ли его подписать директор предприятия, где я работаю?

    — Нет, заверения не требуется, пишите от своего имени, укажите причину — то, что будете находится в командировке, приложите документ, подтверждающий Ваше убытие в другой город (приказ к примеру).

    3. Если срок заседания будет перенесён на срок более, чем три месяца, после составления протокола, то будет ли это являться истечением срока давности и дело может считаться закрытым?

    — Судья вряд ли такое допустит

    4. Исключаются ли дни, когда материалы дела передавались из одного города в другой, из срока давности?
    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    10 Октября 2016, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    коап

    ст. 12.15

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    В принципе у суда не будет оснований не верить сотруднику дпс если он подтвердит то что вы обогнали не тихоходное средство .

    У вас есть какие то доказательства этого? видеозапись с регистратора?

    про срок давности дополню ст. 4.5 коап

    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    И это если судья все таки решит передать дело, а может и отказать.

    Если все таки срок будет пропущен- то вы избежите ответственности — но я бы на самом деле на это ставку бы не делал. Судьи очень внимательно считают сроки.

    10 Октября 2016, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Могут ли провести заседание без меня, вызвав только инспектора ДПС, если я буду отсутствовать, но направлю ходатайство о переносе дела?
    Дмитрий

    Скорее всего так и будет. Суд не признает уважительность отсутствия в связи с командировкой

    Как грамотно написать ходатайство и должен ли его подписать директор предприятия, где я работаю?
    Дмитрий

    Просто пишите:

    В такой то мировой суд

    ХОДАТАЙСТВО

    От такого то, адрес телефонВ суде находится дело об административном правонарушении в отношении меня, в связи с совершении мной по мнению должностного лица, составивишего протокол административного правонарушения, предусмотртенного ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ.

    Судебное заседание по данному делу назначено на ________ 2016 года.

    В связи с приказом работодателя от ___________ я в период с____ по ______ командируюсь для выполнения служебного задания в г. Пупкинск Пупкинской области, в связи с чем присутствовать в судебном заседании не могу по причинам не зависящим от меня.

    В связи с изложенным ПРОШУ

    Судебное заседание перенести на более поздний срок с учетом изложенных обстоятельств

    Число, подпись

    Если срок заседания будет перенесён на срок более, чем три месяца, после составления протокола, то будет ли это являться истечением срока давности и дело может считаться закрытым?
    Дмитрий

    Да, это будет основанием для прекращения производства

    Исключаются ли дни, когда материалы дела передавались из одного города в другой, из срока давности?
    Дмитрий

    Да, исключаются

    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    10 Октября 2016, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    1. Могут ли провести заседание без меня, вызвав только инспектора ДПС, если я буду отсутствовать, но направлю ходатайство о переносе дела?
    Дмитрий

    Суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие лиц либо об отложении рассмотрения дела, если необходима явка.

    КоАП РФ
    Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
    1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
    2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
    4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
    7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
    в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

    Но при наличии ходатайства рассмотрение дела, скорее всего, отложат.

    2. Как грамотно написать ходатайство и должен ли его подписать директор предприятия, где я работаю?
    Дмитрий

    Напишите, что просите отложить рассмотрение дела в связи с командировкой на такой-то период. Работодатель подписывать ходатайство не должен. Просто приложите к ходатайству приказ о направлении в командировку.

    3. Если срок заседания будет перенесён на срок более, чем три месяца, после составления протокола, то будет ли это являться истечением срока давности и дело может считаться закрытым?
    Дмитрий

    На три месяца навряд ли отложат, так как срок рассмотрения дела — 2 месяца, хотя он может быть продлен еще на месяц по ходатайству.

    КоАП РФ.
    Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
    1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
    2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

    Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, -не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

    Поэтому суд приложит усилия, чтобы не пропустить давность привлечения к административной ответственности.

    10 Октября 2016, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Нарушение было совершено (вернее, я не признаю нарушение) в Выборгском районе, дело я попросил перенести по месту жительства в СПб.
    Дмитрий

    По этому вопросу есть ценные разъяснения ВС РФ

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
    (ред. от 19.12.2013)
    «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
    Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
    Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.
    К таким случаям, в частности, относятся:
    возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;
    установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии — о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;
    возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    10 Октября 2016, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Но по мнению ВС, как уже говорил — нахождение в командировке не является уважительной причиной для отсутствия в судебном заседании

    10 Октября 2016, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    должен ли его подписать директор предприятия, где я работаю?
    Дмитрий

    Нет, этого не требуется, но он может например направить в суд письмо о том что ВЫ действительно направляетесь в командировку. Вам же следует приложить копию приказа о командировании и копию трудового договора к своему ходатайству

    10 Октября 2016, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    обгон ТС через сплошную линию
    Дмитрий

    А знак 3.20 был?

    10 Октября 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо Вам, а также остальным юристам за ответы!

    Знак 3.20 был. Я знаю, что решением Верховного суда при наличии данного знака и сплошной линии обгон тихохода не является нарушением.

    10 Октября 2016, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.