Может ли банк с кредитной карты перечислять деньги судебным приставам?

У меня возникла задолженность по квартплате в сумме 15 тысяч рублей.судебный пристав вынес арест по счёту в банке. этот счёт кредитной карты . Банк снял деньги с кредитной кары,которые я положил в счёт погашения ежемесячного платежа и отправил на счёт судебных приставов. На данный момент банк говорит что из за того что они отправили деньги у меня возникла задолженность и у меня идёт просрочка. Можно ли снимать деньги с кредитной карты? И правомерны ли претензии банка о просроченной задолженности если ежемесячный платёж банку был выплачен в срок и в полном объёме?

, Алексей, г. Владивосток
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, доброго времени суток. Пристав имеет право обращать взыскания на любые известные ему счета должника. В то же время пристав не может знать и не знает, какие денежные средства на этой карте и характер этих денег. Но данная информация безусловно имеется у самого банка. И банк не обязан исполнять требования приставов, если знает, что это кредитные средства. Т.к. кредитные средства не являются собственностью должника. Соответственно, банк, нарушив ФЗ Об исполнительном производстве, целенаправленно вывел Вас на просрочку. Заявляйте им претензию. Удачи Вам.