8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель делит отпуск на два года?

Здравствуйте. У нас произошла реорганизация, т.е. уволились по собственному желанию с 31 декабря 2012 года и тут же написали о приеме на работу с 1 января 2013. В течение 13го года всем дали отпуска по 36 дней (Крайний север). В этот раз в графике на 2017 год стоят отпуска по 23 дня, а остатки на 2018 год. Работодатель аргументирует это тем,  что мы в 2013 году получили отпуск авансом не отработав 11 месяцев. Правы ли они?

, Юрий, г. Когалым
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. У каждого работника он индивидуальный, зависит от даты приема на работу. У Вас дата начала рабочего и календарного совпадает.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, в Вашем случае 36 дней.

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Кроме того. в ТК РФ не предусмотрены случаи, когда работодатель не предоставляет работнику отпуск, потому что он авансом.

Если отпуск предоставлен авансом. то при увольнении работодатель просто удерживает эти суммы.

Так как у Вас совпадает год и рабочий и календарный, то Ваш отпуск легко считать:

за 2013 год вы заработали 36 календарных дней

за 2014 — 36

за 2015 — 36

за 2016 — 36

Таким образом, каждый год по состоянию на декабрь месяц у Вас заработано по 36 календарных дней отпуска и работодатель обязан Вам его предоставить в полном объёме одной частью, или двумя и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016