Правомерно ли работодатель делит отпуск на два года?

Здравствуйте. У нас произошла реорганизация, т.е. уволились по собственному желанию с 31 декабря 2012 года и тут же написали о приеме на работу с 1 января 2013. В течение 13го года всем дали отпуска по 36 дней (Крайний север). В этот раз в графике на 2017 год стоят отпуска по 23 дня, а остатки на 2018 год. Работодатель аргументирует это тем,  что мы в 2013 году получили отпуск авансом не отработав 11 месяцев. Правы ли они?

, Юрий, г. Когалым
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. У каждого работника он индивидуальный, зависит от даты приема на работу. У Вас дата начала рабочего и календарного совпадает.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, в Вашем случае 36 дней.

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Кроме того. в ТК РФ не предусмотрены случаи, когда работодатель не предоставляет работнику отпуск, потому что он авансом.

Если отпуск предоставлен авансом. то при увольнении работодатель просто удерживает эти суммы.

Так как у Вас совпадает год и рабочий и календарный, то Ваш отпуск легко считать:

за 2013 год вы заработали 36 календарных дней

за 2014 — 36

за 2015 — 36

за 2016 — 36

Таким образом, каждый год по состоянию на декабрь месяц у Вас заработано по 36 календарных дней отпуска и работодатель обязан Вам его предоставить в полном объёме одной частью, или двумя и т.д.