120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как заставить изготовителя мебели выполнить обязательства?

Здравствуйте.Заказали изготовление кухни у частного лица.В договоре указан срок изготовления месяц,оплатили 50 % от стоимости...(до 20 сентября 2016 года).Изготовитель тянет время,обещал раз 15 уже привезти и установить кухню,каждый раз договаривались на определенное число,я ждала дома,но он звонил и придумывал разные причины почему сегодня не сможет привезти...то в больницу попал,то заказов много.....когда я сама пытаюсь до него дозвониться просто не берет трубку...может это мошенник?!.Что делать???

10 Октября 2016, 18:28, вопрос №1403148 Оксана, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
214
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете подать на него в суд и потребовать возврата предоплаты и неустойку по ст. 395 ГК РФ + неустойку по договору.

10 Октября 2016, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Юрисконсульт - Виктория
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

отправьте ему письменную претензию. Если ответа не получите — подавайте в су

10 Октября 2016, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
365
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Покажите договор.

2. Можете обратиться сразу в суд, без направления претензии, но позиция суда может быть такой, что ему будет необходимо досудебное урегулирование. И без претензии Вы не сможете требовать в суде 50% штрафа с исполнителя в Вашу пользу.

3. Пишите претензию, направляете по почте её на адрес указанный в договоре, отправляете заказным письмом с описанием вложения. Ссылаетесь на 3 главу ЗоЗПП. Тут же подготавливаете исковое заявление, на основании этой претензии. Подаёте иск в суд по месту жительства (либо мировой, либо в районный в зависимости от цены иска). Госпошлину не уплачиваете.

4. Сразу предупрежу: суд это долго, скучно и неинтересно.

----------------------------------------

с уважением к Вам и Вашей ситуации

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

10 Октября 2016, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут