Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Обжалование решения УФАС, если участник аукциона с ним не согласен

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как проходит процесс обжалования решения УФАС, если участник аукциона с ним не согласен? Меня интересует весь этап от подачи иска до решения суда, т.к. не разу этого не делала.

10 Октября 2016, 17:58, вопрос №1403137 Юлия, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия, решение УФАС обжалуется не в исковом порядке, подавать следует заявление о признании незаконным ненормативного акта (решения) УФАСа.

    Порядок в целом примерно такой же.

    У вас какая задача стоит?

    10 Октября 2016, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мою жалобу признали частично обоснованной, я не согласна с решением! УФАС не разобрался до конца с одним из пунктов, по которому меня отклонил необоснованно Заказчик! Поэтому я хочу обжаловать решение УФАС! Чтобы жалоба была полностью признана обоснованной и выдано предписание!

    10 Октября 2016, 18:43

    Уточнение клиента

    Заявление подается в арбитраж?

    10 Октября 2016, 18:44
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Юлия, думаю обжалование решения УФАСа — не совсем правильный путь защиты. Лучше предъявлять иск о признании торгов недействительными.

    10 Октября 2016, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании чего подается такой иск?

    10 Октября 2016, 18:48
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате
    На основании чего подается такой иск?
    Юлия

    вы же пишете, что отклонение заявки было не законным. Это и есть основание. 44 закон допускает судебное обжалование. Гражданский кодекс устанавливает возможность признать торги недействительными.

    При этом вам нужно также ходатайствовать о запрете заключения контракта в качестве обеспечительных мер.

    Вообще сейчас время идет, нужно очень оперативно принимать решение, если контракт будет заключен шансы на успех уменьшатся. если исполнен — шансов не будет вообще никаких.

    10 Октября 2016, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а можно подать жалобу в ФАС РОССИИ на обжалование решения местного ФАС?

    10 Октября 2016, 19:30
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате
    Владимир, а можно подать жалобу в ФАС РОССИИ на обжалование решения местного ФАС?
    Юлия

    можно, но контракт в таком случае вы не получите с вероятсностью процентов 95.

    10 Октября 2016, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла, спасибо.

    10 Октября 2016, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.