8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дела семейные. Очень нужен Ваш совет

История:

В середине мая разошлись с супругой ( НЕ РАЗВЕЛИСЬ - просто разъехались по своим домам). Некоторое время не общались. Был в командировке когда жена позвонила и сообщила, что у нас будет ребенок. Был рад от души. Для меня лично ребенок желанный. Когда приехал, встретились, поговорили. Я предложил съехаться, но супруга ответила отказом, пояснив, что ей видимо не до того. Сейчас живем врозь, на развод никто не подавал. Я не горю особым желанием разводиться. Для меня семья с большой буквы.

Вопрос:

К чему юридически может привести данная ситуация? Может ли жена подать на лишение прав из-за моей безучастности в данное время? Да и вообще, что она может юридически сделать (кроме развода и алиментов)? И самое главное как мне добиться воссоединения семьи? Может куда надо заявление отнести, что бы с ней беседу провели, к примеру?

Показать полностью
, Дмитрий Комаров, г. Самара
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, свою семью Вы должны воссоздавать сами и только сами, если только Ваша супруга не согласиться на посещение  семейного психолога, если правильно понимаю то вы опасаетесь что она лишит Вас родительских прав

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого. Желаю удачи Вам в Вашей сложившейся нелегкой ситуации. если она сама всячески препятствует Вашему общению и помощи то это не дает права лишать Вас родительских прав 
0
0
0
0
Мария Трефилова
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий, ваши противоречия с супругой вы должны решить сами, никто вам в этом не поможет. Пока ребенок не родился никто Вас никаких прав лишить не может. Основания и порядок  лишения родительских прав приведен в ст. 69-71 СК РФ. 

0
0
0
0
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ни в коем случае нельзя себя насильно навязывать, так же как ее насильно заставлять с вами жить или встречаться, в противном случае, жена может через суд добиться запрета встречаться с ней и с ребенком.

Если она не хочет жить с вами, это ее личное дело, она вправе это выбрать.

Лишить вас отцовства никто не имеет права без достаточных к этому оснований, так как у вас имеется желание принимать участие в воспитании и материальной поддержке ребенка.

Только, судом признанный, недееспособный гражданин может быть лишен отцовства, еще раз — только по суду!

Никто не может, в том числе и ваша жена лишить ребенка вашего отчества, если вы сами от этого не откажитесь, и если генетически будет доказано, что ребенок не ваш. Пока ваша жена беременна, ни ЗАГС ни суд развод не разрешат, только после рождения ребенка можно будет развестись.

0
0
0
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

    Ваш  вопрос в плоскости психологии семейных отношений и не  выходит за рамки правового поля. 

     Из  изложенного видно, что она не хочет развода, но признает вас отцом  ребенка и как бы не сложилось  в дальнейшем, вам придется контактировать  и растить и воспитывать малыша.

    Будучи в разлуке и в несогласии  она, все-таки, вам позвонила и сообщила о важном для вас обоих событии. Нужно  проявить внимание и такт, интересоваться ее самочувствием, подвозить и встречать ее из поликлиники, свести к минимуму ее расходы за  счет  своих, проявить готовность освежить квартиру и место,  где  малыш будет  жить и проявить чисто мужские качества: выдержку и надежность))… и вспомнить себя, как все начиналось… и  все  получится, наверняка, есть и общие знакомые и друзья, более нейтральные, чем родственники, которые могут помочь вам выйти из этой ситуации и почувствовать приближающуюся радость, которая вас и объединит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2013