Как заставить УК заключить договор с выбранной на общем собрании фирмой?

Здравствуйте!

На общем собрании собственников МКД решили утвердить плату за обслуживание домофона в размере 0,69 руб./м2 в структуре платы за "содержание и текущий ремонт" + утвердили фирму-исполнителя ООО "Три Поросенка" и проект договора с этой фирмой.

УК не исполняет решение общего собрания и не заключает договор.

Как заставить заключить? На какие нормы закона ссылаться в суде? Есть судебная практика по данному вопросу?

Согласно ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы в протоколе вменили УК обязанность по заключению договора?

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Чем УК мотивирует отказ?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как заставить заключить?
Виктор

Решения общего собрания собственников жилья обязательны для исполнения только для собственников помещений, об этом говорит ст. 46 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,
является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

т.е. обязанности исполнять решения общего собрания у УК нет. К тому же, действительно, в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому нельзя обязать УК заключить договор с определенным собранием юридическим лицом. И в суд идти в данном случае не имеет смысла.

Однако, если не получается договориться с УК, то Вы можете сменить ее или создать для управления домом ТСЖ, как то предусматривает раздел 8 ЖК РФ.

Таким образом, управляющая организация обязана заключить договор с компанией, обслуживающей домофон, оскольку домофон входит в перечень общего имущества, за содержание которого отвечает УК по договору управления МКД.
Каравайцева Елена

То, что домофон входит в общее имущество дома это не оспаривается, и действительно, управляющая компания, из смысла ст. 162 ЖК РФ, должна оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Однако, в вопросе речь идет об обязанности УК заключить договор с конкретным ООО на обслуживание домофона, что ни одним нормативным актом в обязанность УК не вменено. УК может само в состоянии обслуживать домофон или уже есть обслуживающая организация с которой у УК заключен договор?

Собственники могут лишь требовать чтобы УК надлежащим образом осуществляла услуги по управлению МКД, но требовать от УК заключения договора с конкретным юридическим лицом для обслуживания общего имущества МКД, не уполномочены.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Нашла одно интересное письмо Министерства регионального развития:

Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 30665-ИБ/14
Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу разъяснения норм жилищного законодательства и сообщает следующее.
Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как «Обслуживание домофона», является необоснованным и незаконным.
0/0

base.garant.ru/70151512/

Также имеется Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущетсва в многоквартирном доме и Правил изменения платы за содержание и ремонтжилого помещения...», в котором указан примерный перечень общего имущества собственников помещений в МКД и признаки общего имущества собственников помещений в МКД:

I.1. Требования, в соответствии с которыми определяется перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах
В перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, принявшими решение о создании товарищества собственников жилья в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, может включаться общее имущество, в отношении которого принято решение, предусмотренное пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно:
а) общее имущество, указанное в подпунктах «е» и «ж» пункта 2 настоящих Правил;

б) общее имущество, если такое имущество отвечает какому-либо из следующих требований:
-совместное использование общего имущества допускается проектной документацией, в соответствии с которой осуществлено строительство, реконструкция, капитальный ремонт таких домов, или технической документацией на эти дома;
-обеспечение работоспособности общего имущества в одном многоквартирном доме из числа таких домов достигается при условии подключения (технологического присоединения) к общему имуществу в другом многоквартирном доме из числа указанных домов — для инженерных систем, оборудования, устройств.

12.Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы)с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, если домофон установлен, то он уже входит в перечень обего имущетсва собственников помещений в МКД и Упраляющая организация обязан заключить договор на его обслуживание.

По поводу ст. 421 ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

Понуждение к заключению договора не допускается,за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2.По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за платуобязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, управляющая организация обязана заключить договор с компанией, обслуживающей домофон, оскольку домофон входит в перечень общего имущества, за содержание которого отвечает УК по договору управления МКД.