Не возвращают деньги за некачественный смартфон, который на гарантии

Здравствуйте! 15.09.2016 г. купила смартфон в салоне связи "Мегафон". На следующий день он стал зависать буквально после нескольких звонков. 23.09.2016 я обратилась в салон с целью возврата денег за неисправный смартфон. Мне отказали. Мною была написана претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. После рассмотрения претензии "Мегафон" ответил, что я могу обратиться к ним и сдать смартфон на диагностику либо сделать независимую экспертизу. И если заявленные мной недостатки смартфона будут признаны гарантийным случаем, мне вернут деньги или обменяют на другой смартфон. Подскажите, как лучше поступить? Попробовать решить с компанией в до судебном порядке или стоит провести экспертизу (и какую лучше, независимую или в сервисном центре, который сотрудничает с компанией)? Или сразу обращаться в суд? Спасибо!

, Евгения, г. Саратов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Экспертизу обязательно необходимо проводить. Просто салон бесплатно для Вас проведет экспертизу. Не стоит переживать. Если заводской брак Вам вернут деньги или заменят на товар надлежащего качества.

Без экспертизы не обойтись. Чем Вы в суде будете доказывать доводы изложенные в исковом заявлении. Ответчик скажет, что Вы залили телефон или уронили его. Сначала экспертиза за счет продавца, а потом при необходимости, обращение в суд. Но я думаю, что до суда дело не дойдет. Продавец добровольно выполнит Ваши законные требования.

Евгения
Клиент, г. Саратов

А могу ли я потребовать проведение экспертизы в моем присутствии?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер. В данном случае (раз Вами написана уже претензия в их адрес), Вам лучше обратиться в суд с ЭТИМИ же вопросами. Экспертизу по Закону о защите прав потребителей обязаны делать они за свой счет. Иначе — Вам предлагают оплатить экспертизу сейчас своими силами, хотя это не Ваша обязанность. Вы должны написать претензию (что и сделали), если не будет действий ос стороны продавца — обратиться в суд. А дальше их обязанность доказывать свои доводы. Удачи Вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

Мною была написана претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. После рассмотрения претензии «Мегафон» ответил, что я могу обратиться к ним и сдать смартфон на диагностику либо сделать независимую экспертизу.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом в десятидневный срок входит и проверка качества товара, отдельного срока для проверки проведения качества товара при предъявлении требования о возврате уплаченной суммы ЗоЗПП не предусмотрено. Вам необходимо было сдать продавцу товар и вручить письменную претензию, на втором экземпляре необходимо было потребовать поставить отметку о принятии (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, получившего претензию, печать). Больше от Вас никаких действий в десятидневный срок не предусмотрено. Если в течение 10 дней с даты получения претензии продавец Вам не вернул денежные средства, то Вы вправе обратиться в суд.

При этом в десятидневный срок входит и проверка качества товара, отдельного срока для проверки проведения качества товара при предъявлении требования о возврате уплаченной суммы ЗоЗПП не предусмотрено
Терехина Светлана
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Уважаемый Роман Валентинович! Если Вы очень внимательно прочитает мой ответ, то увидите, что написано! Я написала, что при предъявлении требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы продавец обязан удовлетворить требование в течение 10 дней со дня предъявления (ст. 22 ЗоЗПП). а также было разъяснено, что в предусмотренной десятидневный срок входит и проверка качества товара, если будет такая необходимость, а также мной было указано, что по требованию о возврате уплаченной суммы отдельный срок для проведения проверки качества товара не предусмотрен ЗоЗПП, а именно ст. 22 ЗоЗПП. Если Вы найдете в ст. 22 ЗоЗПП противоречащее моему ответу, то пишите! Приму к сведению! Прошу прощения, но я не разъясняла процедуру замены товара и к моему ответу ст. 21 ЗоЗПП явно не подходит!