1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли уплата штрафа уголовной судимостью

судом назначен штраф по ст.264.1. является ли это уголовной судимостью. Если да то когда будет погашение

10 Октября 2016, 17:29, вопрос №1403100
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

судом назначен штраф по ст.264.1. является ли это уголовной судимостью. Если да то когда будет погашение
Андрей

Да, назначение штрафа по приговору суда также влечет за собой судимость.

Судимость у Вас будет снять спустя 1 год после вступления приговора суда в законную силу:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
10 Октября 2016, 17:31
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

это относится так же и к ст.264

10 Октября 2016, 17:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
это относится так же и к ст.264
Андрей

Это относится ко всем статьям уголовного кодекса без ограничений.

10 Октября 2016, 17:34
получен
гонорар
17%
Юрист - Надежда
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, является

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
10 Октября 2016, 17:32
q Отблагодарить
0 0
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
это относится так же и к ст.264
Андрей

Да, так как это статья уголовного кодекса.

10 Октября 2016, 17:35
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Судимость у Вас будет снять спустя 1 год после вступления приговора суда в законную силу:
Васильев Дмитрий

— Судимость будет погашена спустя год после исполнения наказания, то есть после уплаты штрафа, а не с момента вступления приговора в законную силу.

10 Октября 2016, 17:39
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, уголовный штраф — это такая же судимость, как и, например, лишение свободы.

Закон предусматривает два способа прекращения судимости — ее погашение и снятие.Погашение судимости происходит автоматически по истечении сроков, установленных ч. 3 статьи 86 УК РФ. Эти сроки связаны с несколькими основаниями. Так, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания. В указанном случае следует иметь в виду, что погашение судимости связано не с категориями преступлений, а только с видами наказаний, более мягкими, чем лишение свободы. Поэтому, если даже было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы и т.д.) за преступления небольшой тяжести, средней тяжести или тяжкое преступление, судимость в любом случае погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

п.б ч.3 ст.86 УК РФ — «Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания» Т.е. с момента полной уплаты 1 год.

Источник forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=303531

10 Октября 2016, 17:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
судом назначен штраф по ст.264.1. является ли это уголовной судимостью. Если да то когда будет погашение
Андрей

Здравствуйте Андрей, да это уголовная судимость, так как Вы были осуждены по УГОЛОВНОМУ делу и вам была назначена УГОЛОВНАЯ мера наказания.

Судимость погасится через год после уплаты штрафа

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
Статья 46. Штраф
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
10 Октября 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
это относится так же и к ст.264
Андрей

да, это относится ко всем статьям УК РФ

10 Октября 2016, 17:35
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Андрей, в добавок к вышесказанному, если очень необходимо можно попробовать снять судимость досрочно, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством. Точных сроков для обращения не установлено, но с момента исполнения приговора по практике должно пройти не менее 5-6 месяцев.

10 Октября 2016, 18:01
q Отблагодарить
0 0
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Еще небольшая ремарка. Согласно санкции стать 264.1 УК РФ штраф назначается с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А это значит, что судимость будет погашена через год с момента исполнения ОСНОВНОГО наказания в виде штрафа и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказание в виде лишения в/у. И обратиться с досрочным погашением судимости Вы вправе только после отбытия в том числе дополнительного наказания.

10 Октября 2016, 18:07
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.14 УК РФ 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Поскольку ст.264.1 входит в УК РФ, Вы совершили преступление. Вынесение обвинительного приговора независимо от конкретного вида наказания, в том числе и штрафа, влечет юридические последствия в виде судимости. Судимость погашается в течение 1 года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа. Сведения об этом независимо от погашения судимости хранятья в информационном центре ГУВД г.Москвы и Главном информационном центре МВД РФ

10 Октября 2016, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.