Является ли уплата штрафа уголовной судимостью

судом назначен штраф по ст.264.1. является ли это уголовной судимостью. Если да то когда будет погашение

, Андрей, г. Покачи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

судом назначен штраф по ст.264.1. является ли это уголовной судимостью. Если да то когда будет погашение
Андрей

Да, назначение штрафа по приговору суда также влечет за собой судимость.

Судимость у Вас будет снять спустя 1 год после вступления приговора суда в законную силу:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Андрей
Клиент, г. Покачи

это относится так же и к ст.264

Андрей

Это относится ко всем статьям уголовного кодекса без ограничений.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, является

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
это относится так же и к ст.264
Андрей

Да, так как это статья уголовного кодекса.

Судимость у Вас будет снять спустя 1 год после вступления приговора суда в законную силу:
Васильев Дмитрий

— Судимость будет погашена спустя год после исполнения наказания, то есть после уплаты штрафа, а не с момента вступления приговора в законную силу.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, уголовный штраф — это такая же судимость, как и, например, лишение свободы.

Закон предусматривает два способа прекращения судимости — ее погашение и снятие.Погашение судимости происходит автоматически по истечении сроков, установленных ч. 3 статьи 86 УК РФ. Эти сроки связаны с несколькими основаниями. Так, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания. В указанном случае следует иметь в виду, что погашение судимости связано не с категориями преступлений, а только с видами наказаний, более мягкими, чем лишение свободы. Поэтому, если даже было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы и т.д.) за преступления небольшой тяжести, средней тяжести или тяжкое преступление, судимость в любом случае погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

п.б ч.3 ст.86 УК РФ — «Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания» Т.е. с момента полной уплаты 1 год.

Источник forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=303531

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
судом назначен штраф по ст.264.1. является ли это уголовной судимостью. Если да то когда будет погашение
Андрей

Здравствуйте Андрей, да это уголовная судимость, так как Вы были осуждены по УГОЛОВНОМУ делу и вам была назначена УГОЛОВНАЯ мера наказания.

Судимость погасится через год после уплаты штрафа

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
Статья 46. Штраф
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
это относится так же и к ст.264
Андрей

да, это относится ко всем статьям УК РФ

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, в добавок к вышесказанному, если очень необходимо можно попробовать снять судимость досрочно, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством. Точных сроков для обращения не установлено, но с момента исполнения приговора по практике должно пройти не менее 5-6 месяцев.

Еще небольшая ремарка. Согласно санкции стать 264.1 УК РФ штраф назначается с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А это значит, что судимость будет погашена через год с момента исполнения ОСНОВНОГО наказания в виде штрафа и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказание в виде лишения в/у. И обратиться с досрочным погашением судимости Вы вправе только после отбытия в том числе дополнительного наказания.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.14 УК РФ 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Поскольку ст.264.1 входит в УК РФ, Вы совершили преступление. Вынесение обвинительного приговора независимо от конкретного вида наказания, в том числе и штрафа, влечет юридические последствия в виде судимости. Судимость погашается в течение 1 года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа. Сведения об этом независимо от погашения судимости хранятья в информационном центре ГУВД г.Москвы и Главном информационном центре МВД РФ