Заканчивается патент на работу, выезд и дальнейший въезд

Я работал год по патенту в России. Сам гражданин Украины (Киев). Недавно уволился и совсем коро патент закончиться. Через неделю. У меня запланирован вылет из России на отдых за пару дней до окончания действия и примерно через несколько недель я хочу вернуться и оформить новый патент на работу и заново устроиться. Вопрос: впустят ли меня и не буду ли я нарушать правило 90/180. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я работал год по патенту в России. Сам гражданин Украины (Киев). Недавно уволился и совсем коро патент закончиться. Через неделю. У меня запланирован вылет из России на отдых за пару дней до окончания действия и примерно через несколько недель я хочу вернуться и оформить новый патент на работу и заново устроиться. Вопрос: впустят ли меня и не буду ли я нарушать правило 90/180. Спасибо!
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, спокойно можете выезжать из РФ и возвращаться обратно, так как правило 90/180 действует только в отношении тех иностранцев, которые не осуществляют трудовую деятельность в РФ.

Ваш же срок пребывания ограничивается не этим правилом, а сроком действия Вашего патента

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.
Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым — третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас срок уже продлен в связи с выдачей патента, поэтому можете выехать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым — третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дмитрий, согласно п.5. ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Вернуться обратно в Россию иностранный гражданин может сразу же. Приступить к оформлению патента он должен в течение 30 дней с момента прибытия. В миграционной карте в качестве цели визита должна быть указана работа.