Украли телефон в маршрутке, оборудованной системой наружного и внутреннего видеонаблюдения

Добрый день! Сегодня, около 30 минут назад, т. е. в 15:50, в маршрутке из кармана был вытащен дорогостоящий телефон. Стоит учесть, что маршрутка была оборудована системой внутреннего и наружного видеонаблюдения. Известно так же примерное место (остановка) проишествия, номер маршрутки. Вопрос такой: помогут ли мне, если подать заявление в полицию? Стоит ли это делать? Какова вероятность, что мне помогут?

, Дарья, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А зачем Вам чья-то помощь? Обращайтесь в территориальный отдел полиции (по месту совершения кражи) с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Заявление пишется в произвольной форме. Но дежурный может принять у Вас и устное заявление, составив протокол принятия устного заявления. Обязательно укажите в заявлении о камерах видеонаблюдения, это поможет установить преступника. Дежурный обязан выдать Вам талон уведомление о том, что Ваше заявление зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях). Храните этот талон. В течение 10 суток полицейские обязаны возбудить уголовное дело. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Не соглашайтесь на уговоры оперативников НЕ писать заявление. Обязательно пишите его и требуйте регистрации!