532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли девушка подать заявление в полицию об изнасиловании, если интимная связь была, но по обоюдному согласию?

Здравствуйте!Скажите может ли девушка подать заявление в полицию об изнасилование,если интимная связь была,но по обоюдному согласию?

10 Октября 2016, 15:52, вопрос №1402971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Было ли изнасилование или нет определяется судебно-медицинской экспертизой по Постановлению следователя СК. Если связь была по обоюдному согласию, то признаков изнасилования может и не быть.

10 Октября 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, при написании заявления девушкой ее будут проверять, осматривать. У меня в практике была такая ситуация: при осмотре гинекологом выяснилось, что девушка была девственницей.

10 Октября 2016, 18:52
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,эта девушка не девственница осматривать это понятно,они поймут что таки интимная связь у нас была,интересует момент можно ли из "была" превратить в "изнасилование" вот в чём вопрос,основываясь только на словах

10 Октября 2016, 18:55
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, если нет соответствующих признаков изнасилования, врачи скажут, что изнасилования не было.

10 Октября 2016, 18:57
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, простите за вопрос: во время секса не били, не царапали, не угрожали?

10 Октября 2016, 18:59
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

нет, ничего такого не было,но ведь эти увечья можно и самостоятельно себе нанести

10 Октября 2016, 19:03
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, ну как Вам сказать, есть места где такие увечья сложно себе нанести.

10 Октября 2016, 19:06
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег, не только поэтому. Если Вам нужны подробности данной истории, добро пожаловать в чат.

10 Октября 2016, 19:08
Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Было изнасилование или нет определяет конечно не экспертиза а данные проверки которая будет проведена по заявлению. Написать заявление девушка может но при этом будет предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и если факт насилия не подтвердится то она может быть привлечена к уголовной ответственности. Возможно стоит разъяснить ей это сейчас чтобы избежать лишних разбирательств.
10 Октября 2016, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!А какие могут быть доказательства изнасилования?если нету ни фото,ни видео,ни свидетелей,не было и нанесения увечий!может ли она сама себе нанести увечья и сходить снять побои например в виде доказательства?

10 Октября 2016, 18:34
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

теоретически все может быть. Но давая ответ я исходил из ваших слов что изнасилования не было. Если это так то и у вас должна быть масса тому доказательств-друзья свидетели которые подтвердят ваши отношения, например.

10 Октября 2016, 18:42
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я имею ввиду ситуацию,когда изнасилования по факту не было,но девушка хочет отомстить таким образом,может ли вообще такое получится вообще?если у неё нет доказательств,но есть очень убедительная история,исключительно на словах

10 Октября 2016, 18:47
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

это очень общий вопрос. На него невозможно четко и ясно ответить. Если вас интересует конкретно ваша ситуация то ее нужно конкретным образом описать чтобы получить нормальные рекомендации

10 Октября 2016, 18:53
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Да,просто я не знаю,что и как описать.Был интим с девушкой,через 3 дня поругались очень сильно по поводу разногласий с её родителями и она сказала,что пойдёт напишет заявление об изнасиловании,вот суть истории,то есть это было у меня дома,свидетелей нет,может только кто из соседей видел как она приходила и уходила

10 Октября 2016, 18:57
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

и что на основании лишь факта девственности сделали вывод об отсутствии изнасилования? Довольно странный случай. Если он действительно из практики.

10 Октября 2016, 19:02
Юрист - Илья
43
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может. В моей практике был мужчина, на которого написала заявление об изнасиловании собственная жена! Да! И такое бывает. Мужчину этого осудили к лишению свободы и в дальнейшем его оправдал только верховный суд. Очень долго доказывали невиновность.Я это к тому, что да, может. переписка о согласии на секс не есть 100 % согласие. Может быть это не она писала вовсе? А даже если и она. Девушка может передумать в самый последний момент. Или даже передумать после последнего момента! Так что с девушкой решайте сами — здесь совет давать опасно! Единственный совет, который я могу дать верный и правильный — убедитесь что ей больше 16 лет, ибо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. (ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ).

21 Июля 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.