Как уволиться без отработки с работы по совместительству, если работодатель нарушает трудовой договор?

Совместитель, работающий по договору, имеет ли право уволиться без отработки, если работодатель нарушает трудовой договор: не выплачены отпускные 01.06.2016, с 01.09.ни разу не выплатили зарплату.

, Елена, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Даже не совместитель может уволиться без 2 недельного срока предупреждения (это не является отработкой, так как в этот период работник не обязан работать, он может находится на больничном, в отпуске и т.д., просто перед увольнением по собственному желанию обязан УВЕДОМИТЬ работодателя за 2 недели), в случае, если работодателем нарушаются права работника.

Выписка из ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Помните о том, что факт нарушения должен быть установлен и доказан. После этого Вы пишите заявление работодателю с требованием уволить Вас с определенной даты, указанной в заявлении. Относительно восстановления нарушенных прав срок для обращения в суд — 3 месяца (это касается и взыскания задолженности по заработной плате, отпускным и т.д., кроме увольнения. При незаконном увольнении срок для обращения в суд — 1 месяц).