С какого момента собственность считается моей: с момента получения свидетельства или с момента смерти наследодателя?

Добрый день!

Я оформила наследство на квартиру через 2 года после смерти родителей. Квартира считается в собственности с момента вступления в наследство (когда получила Свидетельство) или с момента смерти родителей? (хочу понять прошло уже 3 года как она у меня в собственности или нет)

, Наталия, г. Тверь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права, О том, когда Вы зарегистрировали такое право указано в свидетельстве о регистрации.

Дмитрий Звонов
Юрист

Добрый день, В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.