Как избежать поборов за работу нотариуса?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Суть вопроса вот в чем.

У любого нотариуса цена складывается из тарифа + цены за его услуги. Согласно закону, цена за услуги - дело абсолютно добровольное и никак не может быть навязано. На практике же вы сами знаете как все происходит. А вопрос такой - как грамотно сделать так, чтобы нотариус заверил доверенность, составленную мной по государственному тарифу?

Как должна выглядеть такая доверенность?

Существуют ли какие-то то обязательные моменты, не указав которых нотариус откажет в ее заверении?

Спасибо.

, Олег, г. Зеленоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А вопрос такой — как грамотно сделать так, чтобы нотариус заверил доверенность, составленную мной по государственному тарифу?
Олег

Добрый вечер, у нотариуса должны быть напечатаны тарифы, с которыми каждый имеет право ознакомиться и если не согласен, то уйти к другому нотариусу.

Олег

Вы можете сами ее составить на ваше усмотрение, все, что доверяете в ней указав, заказать юристу или ее может сам нотариус составить.