Кто отвечает за санитарные нормы в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Живу в 5 этажном доме на 4 этаже. Я собственник жилья с 2013 года. С июня месяца у на. Начали появляться клопы, у меня как оказалось аллергия на них . На 3 этаже живут узбеки много человек 7 и более. Они снимают . Когда к ним пришла обнаружила клопов ими кишит все и всюду. У меня новый ремонт, 2 меленьких детей2,5 и 2 . Что делать и кто отвечать за это будет не понятно. Мигранты координаты собственника квартиры не дают. Обратилась в управляющую компанию. Они меня направили в милицию, сказав что этим не занимаются. В милиции написала заявление на вонь и и несоблюдение сан норм на эту квартиру. Участковый проверил наличие миграционных карт, они в порядке.. договор найма не пролонгировался с 2011 года, на что участковый отправил все в налоговую и дело закрыто. Как быть дальше? Должен ли собственник уведомить уфмс что у него живут мигранты . В управляющей компании телефона и собственника по реальным данным нет. Подскажите куда обращаться.я в отчаянии.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваша управляющая компания имеет правила проживания в многоквартирном доме (которые составлены на основании норм закона РФ), где без исключения указаны, нормы санитарии для квартир. Попросите почитать, Найдите эти пункты и привлеките к ответственности, через прокуратуру, так как у них прописаны, нормы, которые не выполняют их жильцы (не важно, кто, наниматели или наймодатели).

Так же вы в праве, запросить через них данные по собственнику, квартиры. Предварительно указав для чего и для каких разбирательств он вам нужен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» п 10. гласит, в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:..." г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;". Это все в прокуратуру. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

То есть, вам нужно написать претензию собственнику о том, что вы его предупреждаете о необходимости утстранить антисанитарные условия в помещении. Жалобу в прокуратуру на действия Управляющей компании.