8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за санитарные нормы в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Живу в 5 этажном доме на 4 этаже. Я собственник жилья с 2013 года. С июня месяца у на. Начали появляться клопы, у меня как оказалось аллергия на них . На 3 этаже живут узбеки много человек 7 и более. Они снимают . Когда к ним пришла обнаружила клопов ими кишит все и всюду. У меня новый ремонт, 2 меленьких детей2,5 и 2 . Что делать и кто отвечать за это будет не понятно. Мигранты координаты собственника квартиры не дают. Обратилась в управляющую компанию. Они меня направили в милицию, сказав что этим не занимаются. В милиции написала заявление на вонь и и несоблюдение сан норм на эту квартиру. Участковый проверил наличие миграционных карт, они в порядке.. договор найма не пролонгировался с 2011 года, на что участковый отправил все в налоговую и дело закрыто. Как быть дальше? Должен ли собственник уведомить уфмс что у него живут мигранты . В управляющей компании телефона и собственника по реальным данным нет. Подскажите куда обращаться.я в отчаянии.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваша управляющая компания имеет правила проживания в многоквартирном доме (которые составлены на основании норм закона РФ), где без исключения указаны, нормы санитарии для квартир. Попросите почитать, Найдите эти пункты и привлеките к ответственности, через прокуратуру, так как у них прописаны, нормы, которые не выполняют их жильцы (не важно, кто, наниматели или наймодатели).

Так же вы в праве, запросить через них данные по собственнику, квартиры. Предварительно указав для чего и для каких разбирательств он вам нужен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» п 10. гласит, в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:..." г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;". Это все в прокуратуру. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

То есть, вам нужно написать претензию собственнику о том, что вы его предупреждаете о необходимости утстранить антисанитарные условия в помещении. Жалобу в прокуратуру на действия Управляющей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44] 1
Добрый день. Ищу юриста, способного оценить ситуацию и составить досудебную претензию к управляющей компании ЖК, которая позволяет собственнику коммерческого помещения частному детскому саду осуществлять прогулки детей на внутренней приватной территории дома. В ст.44 ЖК РФ сказано, что общее собрание собственников может решить порядок использования общедомовым имуществом третьими лицами. Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44] 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: … 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; Разрешения собственников ЖК на данные действия нет.
, вопрос №3117875, Анна, г. Якутск
Получение образования
Чем подтвердить нарушение санитарных норм?
В детском саду на летний период произошло объединение групп, в результате которого численность составила 38 чел. Детям не хватает мест для приёма пищи (кушают по очереди), индивидуальных шкафов для хранения вещей. Количество спальных мест в группе, по словам воспитателей - 20. Есть вопросы к наличию индивидуальных горшков (дети до 5 лет). Каков алгоритм действий родителей? Куда обращаться? Как документально оформить претензии родителей? Чем подтвердить нарушение санитарных норм?
, вопрос №3302769, Екатерина, г. Реутов
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Номер 332-ПП "О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах
Добрый День! У меня такая вот ситуация…… В 2014 году я решила приобрести комнату в деревянном многоквартирном доме, так как денег не было решила взять ипотеку, но к сожалению ипотеку не давали по покупку комнаты, ни конкретно этой а вообще под комнаты ипотека не предусмотрена почему-то. Так как у моей бабушки была двух комнатная квартира мне подруга посоветовала сделать следующее……. Подать на ипотеку в размере стоимости комнаты, купить в ипотеку бабушкину квартиру «фиктивно», банк даст нужную сумму бабушке, бабушка даст эту сумму мне на покупку комнаты, ну а я в свою очередь буду оплачивать ипотеку. Ну так я и сделала, 27.10.2014 я купила «фиктивно» бабушкину квартиру и получив деньги от банка бабушка отдала мне ну я в свою очередь купила комнату 19.11.2014. 26.07.2016 многоквартирный дом в котором я купила комнату признали аварийным и подлежащим сносу. Ипотеку я брала на 5 лет т.е. на момент признания дома аварийным в котором находилась моя комната квартира которая была «фиктивно» мною куплена ещё была в залоге у банка т.к ипотека была ещё не выплачена. 09.01.2020 ипотека была погашена, а в марте 2021 года я оформила дарственную на свою маму т.е. на дочь Моей бабушки, так как они всю жизнь там проживали и продажа была сделана формально. В комнате прописана моя дочь она уже совершеннолетняя и мой внук которому 3 года. Дом начали расселять 2020 году. Общая площадь комнаты 15 м.кв. В трёх комнатной квартире, так как администрация не смогла найти такую комнату в замен они предложили выплату деньгами, по отчету от 22.12.2021 стоимость комнаты 428 000 рублей и убытки причинённые собственнику 360 000 рублей, а так же сказали что есть компенсация от администрации которую доплачивают до рыночной стоимости а это 64 000 за квадратный метр, примерно ещё 512 000 рублей. И тут все завертелось. Завели меня в заблуждения, я согласилась на выплату. Первую сумму я получила по отчету а вот со второй суммой начались проблемы. Для второй выплаты суммы в размере 512 000 надо было написать заявление на предоставление субсидии, что я и сделала 04.04.2022. 29.04.2022 мне пришёл отказ в предоставлении субсидии. Руководствовались статьей 32 жилищного кодекса РФ, постановлением правительства Мурманской обл. от 02.06.2021 г. номер 332-ПП «О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и о внесении изменений в региональную адресную программу «Переселения граждан из аварийного жилого фонда в Мурманской обл.» на 2019-2025 г.», постановлением администрации г.Мурманска от 31.01. 2022 г. Номер 196 «Об определении уполномоченного органа и утверждении порядка предоставления субсидий гражданам – собственником жилых помещений, переселяемым из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодным для проживания и подлежащим сносу, на приобретение жилых помещений (в рамках реализации государственной программы Мурманской обл. «Комфортное Жильё и городская среда”) и порядка предоставления субсидий собственникам жилых помещений, Переселяемых из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу, на приобретение жилых помещений и на возмещение части расходов на уплату % по кредиту в рамках реализации региональной адресной программы ЗАЯВЛЯЮТ что: Отказывают в связи с тем, что я не соответствую требованиям подпункта 1.4.1, так в нем должны быть соблюдены следующие условия: На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также на дату подачи заявление о предоставлении субсидии гражданина в чьей собственности находится изымаемое жилое помещение в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, в том числе участников долевой собственности или совместной собственности, отсутствует иные жилые помещения, пригодны для постоянного проживания и находящиеся в его собственности либо занимаемой на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилого фонда социального использования. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации г.Мурманска от 26.07.2016 г. номер 2303, расположенного по адресу г.Мурманск, ул. Фрунзе, дом 12, в собственности заявителя находится жилое помещение с кадастровым номером 51:20:0001306:1565.
, вопрос №3313206, Виктория, г. Мурманск
Недвижимость
Здравствуйте, в многоквартирном одноэтажном доме, купили квартиру, её снесли, и рядом с местом где она стояла построили трёхэтажный многоквартирный дом
Здравствуйте, в многоквартирном одноэтажном доме, купили квартиру, её снесли, и рядом с местом где она стояла построили трёхэтажный многоквартирный дом. Законно ли это? Если соседей и жителей не устраивает такое здание.
, вопрос №3318998, Надежда Орлова, г. Нальчик
Исполнительное производство
Администрация города предоставила временное жильё, которое не соответствует санитарным нормам, что делать
Администрация города предоставила временное жильё, которое не соответствует санитарным нормам,что делать
, вопрос №3342395, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.10.2016