912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшит размер алиментов и задолженности по ним?

ребенку от 1 брака 19 лет, учиться, второму ребенку 12 лет. Лишен родительских прав на обоих детей. В настоящий момент женат. Имею в браке совместного ребенка 2,5 лет и ребенка-инвалида (отца нет, так как умер) от первого брака жены. Из з\п удерживают 55% на алименты и погашение задолженности (300т.р). Моя з/п составляет в среднем 10000т.р в итоге за минусом алиментов и подоходного налога остается тысячи 3-4. Можно ли как то уменьшить размер алиментов и задолженность.

10 Октября 2016, 14:26, вопрос №1402824 Илья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день!

Я правилно поняла, что алименты на 19-летнего ребенка выплачиваются в связи с инвалидностью?

Единственный вариант уменьшить размер алиментов — это обратиться с заявлением об уменьшении задолженности. Но для этого нужны веские основания.

Статья 114 Семейного Кодекса РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
" Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам."

То есть то, что у вас заработная плата 10000 и из нее удерживается 55% не является веским основанием, так как по закону можно взыскивать до 70% от дохода. А вот то, что на иждивении находится малолетний ребенок 2,5 лет это может сыграть роль для уменьшения задолженности.

10 Октября 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент

старшая дочь учиться в педколедже на дневном отделении и инвалидности у нее нет. Есть ли возможность сократить задолженность по алиментам?

10 Октября 2016, 14:53
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто Вы написали про дочь 19 лет, а алименты выплачиваются до 18 лет по закону. То есть в отношении нее Вы платите долг, который образовался ранее, до достижения её 18 лет, правильно?

В любом случае, вариант уменьшения долга один, я описала его выше. Необходимо обратиться всуд с заявлением об уменьшении задолженности в связи с тяжелым
материальным положением и наличием малолетнего (2,5 года) ребенка на
иждивении.

10 Октября 2016, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.