Получение права на льготы по "Ветеранскому удостоверению"

Участие в работе (около 20 лет) Окружной избирательной комиссии (председатель) и награждение Грамотой Избирательной комиссии Свердловской области дает ли право на получение звания "Ветеран Труда Свердловской области". (При наступлении пенсионного возраста соответственно).

Подруга участвовала в переписи населения, получила награду - и все "Ветеран Труда" (Российского значения). Я 20 лет работаю в избирательной комиссии. Могу претендовать на звание "Ветеран труда", хотя бы Свердловской области?

, Вера, г. Екатеринбург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Звание «Ветеран труда» присваивается проживающим на территории Свердловской области:

1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) детям участников Великой Отечественной войны, являвшимся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) такого участника или родившимся в течение трехсот дней со дня его смерти, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труднаграды, решение о награждении работников которыми принято:
1) Президентом РФ;

2) Председателем Правительства РФ;

3) председателями Совета Федерации Федерального Собра-ния РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

4) Руководителем Администрации Президента РФ;

5) руководителями (первыми заместителями руководителей) федеральных органов исполнительной власти;

6) председателями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

7) Генеральным прокурором РФ.

К ведомственным знакам отличия в труде также относятся награды за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд (почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки), награждение которыми производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР, Совета министров СССР, РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР, РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, а также ведомственные знаки отличия Министерства обороны СССР или Министерства обороны РФ, удостоверение к которым подписано министром или заместителем министра, знак «Победитель социалистического соревнования… года» либо знак «Ударник… пятилетки».

Не учитываемые награды

При присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются награды, учрежденные коммерческими и некоммерческими организациями, корпорациями, войсковыми частями, организационными комитетами всесоюзных и всероссийских выставок, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, ВЦСПС, Федерацией независимых профсоюзов России, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, а также медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства, почетные грамоты, учрежденные Советом Министров СССР, РСФСР за достижения в социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, знак «Ударник коммунистического труда», дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за участие или победу в спортивных и иных конкурсах и соревнованиях, свидетельства, удостоверяющие исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, именные часы, денежные премии.

Грамотой Избирательной комиссии Свердловской области не подходит к ведомственным наградам, но Вы вправе обратиться в Управление социальной защиты с данными документами для рассмотрения данного вопроса.