Как снять деньги с моего счета, если мне 16 лет?

Мне 16 лет. Завела карту сбербанк в тоже время открыла сберегательный счёт. Положила туда деньги а теперь не могу их снять проблема возникал. Говорят что я не могу их снять так как не совершеннолетняя. Может всё таки можно их как то снять , с присутствием мамы например ?

, Анна, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вам выдали карту, значит, подразумевается, что вы лично будете с банкомата их снимать. Это продолжение вашей частичной дееспособности относительно данного действия (вступили в правоотношения с банком, он же не отказал в открытии карты, и еще взял комиссию за обслуживание).

Вам нужно почитать договор. Еще раз обратиться к руководителю отделения, пусть расскажет ваши права относительно снятия средств с карты. Может это было просто с банкоматом неполатки, сотрудник вас не проконсультировал должным образом.

Лучше, если вы придете с вашим родителем, в отделение, за консультацией что бы, если нужно подписать, документы установленные банком для вашего случая. Разрешение на снятие наличных. Оно будет в банке храниться. Потому, что вносить вклады, вы имеете без разрешения взрослых.