Какие налоги нужно оплатить при продаже квартиры, если одна из долей в собственности менее трех лет?

Перевели при разводе долю в квартире в собственность ребенка.

Получается, что я владею своей частью более 3 лет. А ребенок менее 3 лет.

Хочу продать квартиру и купить большей площади. Какие налоги я заплачу? Я заявляла налоговый вычет на эту квартиру, но получила несколько тысяч за 1 год, а далее ушла в декрет и возврат не получала.

Какие налоги я заплачу или их не будет?

, Ирина, г. Тверь
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Сразу стоит отметить, что глава 23 Налогового кодекса РФ не устанавливает каких-либо исключительных правил в отношении налогообложения доходов, полученных несовершеннолетними.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до 5 лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п.17.1 ст.217 НК РФ). Таким образом, при продаже квартире в своей доле Вы не будете уплачивать НДФЛ.

При этом, если НДФЛ по квартире, которую Вы планируете продавать, получен Вами не в полном в связи с уходом в декретный отпуск, за Вами сохраняется право получения оставшейся суммы имущественного вычета после выхода из декретного отпуска (сумма налогового вычета составляет 13% от стоимости недвижимости в виде квартиры, но не более 260 000 руб. При этом предельная стоимость квартиры, с которой возможно получить вычет, составляет 2000000 руб.).

Что же касается доли ребенка в собственности, то при ее отчуждении необходимо исчислить и уплатить НДФЛ. На продажу доли ребенка потребуется также согласие органов опеки по месту регистрации несовершеннолетнего.

При этом, обратите внимание, что так как ребенок получит доход, облагаемый по ставке 13%, то он имеет право уменьшить этот доход на расходы, направленные на покупку доли в квартире, то есть заявить имущественный вычет на покупку пропорционально своей доли. Однако вычет не может превышать суммы дохода от продажи доли в прежней квартире.

Пример: Иванов А.А. продал квартиру за 2 200 000 руб., принадлежавшую ему и его 8-летнему сыну на праве общей равнодолевой собственности менее трех лет (доля каждого составляла 50%). В том же году Иванов А.А. приобрел квартиру за 3 000 000 руб. Собственниками снова стали отец и сын в равных долях.
Применим оба имущественных вычета (на продажу и на покупку) и посчитаем НДФЛ.
Отец:
— доход от продажи — 1 100 000 руб.(2 200 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на продажу — 500 000 руб.(1 000 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на покупку — 1 000 000 руб.(2 000 000 руб.×1/2);
— НДФЛ к уплате с продажи доли в квартире — 0 руб.((1 100 000 руб. – 500 000 руб. – 600 000 руб.) × 13%), где 600 000 руб. – это часть имущественного вычета на покупку.
— НДФЛ, к возврату с остатка вычета на покупку (при наличии дохода, облагаемого налогом по ставке 13%) — 52 000 руб.(400 000 руб. × 13%).
Сын:
— доход от продажи — 1 100 000 руб.(2 200 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на продажу 500 000 руб.(1 000 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на покупку 1 000 000 руб.(2 000 000 руб.×1/2);
— НДФЛ к уплате 0 руб.((1 100 000 руб. – 500 000 руб. – 600 000 руб.) × 13%), где 600 000 руб. – это часть имущественного вычета на покупку.
Остаток вычета на покупку в размере 400 000 руб. заявить нельзя, так как это будет превышением суммы дохода от продажи доли в прежней квартире.

В любом случае, и при отсутствии обязанности по уплате налога и при наличии данной обязанности, необходимо будет заполнить и представить в налоговый орган две декларации по форме 3-НДФЛ на себя и на ребенка.