8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства гражданами Казахстана

Есть ли упрощенная форма получения гражданства РФ для граждан Казахстана. Возможно ли получить гражданство подав на восстановление семьи.

10 октября 2016, 10:13, Оксана, п. Актюбинский
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Получение гражданства РФ
гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или

внучка заявителя.

10 октября 2016, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

можно в упрощённом порядке

04 марта 2017, 20:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство гражданину Казахстана?
как получить гражданство гражданину Казахстан если у него в России семья с детьми есть ли какие то упрощения?
17 февраля 2020, 13:58, вопрос №2687896, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
4 ответа
Гражданство
Как получить российское гражданство гражданину Казахстана, у которого есть дети-граждане РФ?
как получить российское гражданство гражданину казахстана, у которого есть несовершеннолетние дети граждане РФ?
10 января 2018, 13:36, вопрос №1867012, Guzal, г. Ноябрьск
2 ответа
Гражданство
Что нужно для получения гражданства гражданину Казахстана?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня брат гражданин Казахстана у нас мама одна а отцы разные он учился в Перми живет всю жизнь в Россий а с получением гражданства проблемы как ему его получить?
14 марта 2017, 09:25, вопрос №1570659, Семен, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Что необходимо предпринять для получения гражданства гражданином Казахстана?
Добрый день. Я являюсь гражданином Казахстана. Закончил ВУЗ ( очная форма обучения) проживал в РФ 4 года соответственно. Имеется недвижимость в РФ. Близких родственников являющихся гражданами РФ нет. Подскажите что мне нужно предпринять что бы получить гражданство РФ? нужно ли делать разрешение на проживание или же вид на жительство для начала? Заранее Спасибо
22 июля 2015, 08:49, вопрос №914347, Владислав, г. Самара
1 ответ
Все
Покупка недвижимости в РФ и порядок получения гражданства гражданами казахстана
могу ли я купить квартиру в РФ и что нужно для того что бы стать гражданином рф.. проживаю и являюсь гражданином Казахстана
16 ноября 2014, 09:07, вопрос №618283, Андрей николаевич, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2016