Можно ли привлечь к ответственности человека, представившегося судебным приставом, если он таковым не является?

Здравствуйте. Есть просроченная задолженность по микрозайму. Прислали что есть судебный приказ и человек представился суд. приставом. Теперь выясняется что это не правда. Можно их привлечь за взыскание долгов обманным путем или ложное прдставление приставом?

, Роман, г. Казань
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Это сделать сложно, так как нужно доказать данный факт.

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Роман.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ), то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (исходя из Вашего описания ситуации не ясно был ли данный вред причинен), а также подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (ч. 1 ст. 327 УК РФ), использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Однако, для наступления указанной ответственности важно именно доказательство наличия поддельного документа.