1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь к ответственности человека, представившегося судебным приставом, если он таковым не является?

Здравствуйте. Есть просроченная задолженность по микрозайму. Прислали что есть судебный приказ и человек представился суд. приставом. Теперь выясняется что это не правда. Можно их привлечь за взыскание долгов обманным путем или ложное прдставление приставом?

10 Октября 2016, 13:25, вопрос №1402706 Роман, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
264
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Это сделать сложно, так как нужно доказать данный факт.

10 Октября 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ), то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (исходя из Вашего описания ситуации не ясно был ли данный вред причинен), а также подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (ч. 1 ст. 327 УК РФ), использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Однако, для наступления указанной ответственности важно именно доказательство наличия поддельного документа.

10 Октября 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.