Кто несет ответственность за жизнь рабочих, добирающихся на служебном автобусе?

Здравствуйте! Мы ехали с ночной смены домой на заводском автобусе. Попали в дтп. На скорой меня доставили в АРБ где оказали мед.помощь и отпустили домой. Через 3 дня на скорой меня привезли обратно с диагнозом ЗЧМТ, УГМ, подвывих шейного позвонка.Я пролежала 10 дней в больнице и сейчас еще нахожусь на амбулаторном лечении у травматолога.Вопрос: могу ли я рассчитывать на компинсацию ? Виновником дтп был не наш водитель.

, Елена, г. Алексин
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Елена!
Так как ваш водитель не был виновником ДТП, тогда компенсацию Вам необходимо требовать непосредственно с виновника ДТП.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вам необходимо узнать, кто был виновником данного ДТП, его адрес проживания и подать иск в суд о возмещении вреда (при этом оценить объем и характер причиненного вреда ст. 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ) — Советую вам самостоятельно не составлять иск, а обратиться к юристу (при положительном разрешении дела в суде расходы, затраченные на услуги юриста можно будет взыскать с ответчика)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Здравствуйте! Мы ехали с ночной смены домой на заводском автобусе. Попали в дтп

— добрый день по тк рф СТ 227 в данной ситуации -работодателем должен быть составлен акт расследования несчастного случая на производстве по форме н-1 — если будет составлен акт — его передадут в ФСС — тогда вы получите право на получение выплат согласно закона о страховании от несчастных случаев на производстве -гарантированы ст 184 ТК РФ

Работник имеет право на получение следующих выплат, непосредственно связанных с травмированием на производстве:
оплата больничного листа;
выплата единовременной страховки;
ежемесячная страховая выплата;
оплата расходов, связанных с лечением, уходом, реабилитацией травмированного работника .

АКТ расследования несчастного случая был?

если нет — можно обратиться в Гострудинспекцию по факту сокрытия несчастного случая на производстве ....

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/36/#ixzz4MgIvwx4w