8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли зонт сезонным товаром?

20 августа 2016 г. я приобрела мужской зонт, что подтверждается товарным чеком. Конкретного указания на гарантийный срок у купленного изделия ни на бирке, ни в товарном чеке не было.

07.10.2016 г. зонт сломался, т.е. перестал складываться.

При обращении в магазин зонт приняли, но в замене отказали, сославшись на то, что гарантийный срок (30 дней) истёк. При повторном обращении в магазин с письменной претензией мне сказали, что гарантийный срок (уже в 45 дней) истёк и мне самой нужно провести экспертизу товара.

У меня три вопроса:

- должен ли экспертизу изделия в данной ситуации проводить покупатель,

- как провести экспертизу раскрытого зонта (в диаметре ок. 1.5 м, зонт семейный), если для его транспортировки к месту проведения экспертизы его нужно сложить, а значит сломать окончательно, что и будет подтверждением того факта, что указанный брак появился по вине потребителя…

- можно ли зонт отнести к категории сезонных товаров

Прошу прокомментировать ситуацию. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Как такового перечня сезонных товаров не существует. Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров к категории сезонных отнесены одежда, меховые изделия, обувь и иные товары, используемые в определенных климатических условиях.

После отказа продавца Вам необходимо за свой счет провести товароведческую экспертизу зонта. Если зонт не складывается по причине производственного брака, то на вывода эксперта не повлияет сколько раз ВЫ его складывали/раскладывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Дата обновления страницы 10.10.2016