Как выписать мужа сестры из моей квартиры, без его согласия?

Здравствуйте. У меня квартира в собственности, единоличной. В квартире прописаны 2 человека сын сестры(совершеннолетний) и муж сестры. Муж сестры не жил там давно. Сын также не жил. Квартира сдается по договору. Но в силу обстоятельств, муж теперь может внезапно пожелать там жить, насколько я понимаю он имеет полное на это право.

Как можно (можно ли) выписать мужа без его согласия?

Может ли муж сестры законно взломать замки дверей, выгнать текущего квартиросъемщика(не прописан, но договор есть), самовольно обустраивать помещение для жилья (установка туалета, стиральной машины, раковин, смесителей и пр.)?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Права распоряжения жилым помещением принадлежат собственнику, то есть Вам. Муж сестры не является членом Вашей семьи, а, регистрация (прописка) в Вашей квартире не даёт ему на неё никаких прав.

Регистрация или отсутствие таковой
не может служить основанием
ограничения или условием реализации прав и свобод граждан,

предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N
5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)
Как можно (можно ли) выписать мужа без его согласия?
Анастасия

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании мужа и сына сестры не приобретшими права пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта.

Может ли муж сестры законно взломать замки дверей, выгнать текущего квартиросъемщика(не прописан, но договор есть), самовольно обустраивать помещение для жилья (установка туалета, стиральной машины, раковин, смесителей и пр.)?
Анастасия

Нет, у него нет таких прав. Сделать так он, конечно, может, но это будет самоуправство с его стороны, потому что он не является ни собственником, ни представителем собственника квартиры.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы в праве прекратить его право пользования жилым помещением («выписать») в судебном порядке путем подачи заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.