8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать мужа сестры из моей квартиры, без его согласия?

Здравствуйте. У меня квартира в собственности, единоличной. В квартире прописаны 2 человека сын сестры(совершеннолетний) и муж сестры. Муж сестры не жил там давно. Сын также не жил. Квартира сдается по договору. Но в силу обстоятельств, муж теперь может внезапно пожелать там жить, насколько я понимаю он имеет полное на это право.

Как можно (можно ли) выписать мужа без его согласия?

Может ли муж сестры законно взломать замки дверей, выгнать текущего квартиросъемщика(не прописан, но договор есть), самовольно обустраивать помещение для жилья (установка туалета, стиральной машины, раковин, смесителей и пр.)?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Права распоряжения жилым помещением принадлежат собственнику, то есть Вам. Муж сестры не является членом Вашей семьи, а, регистрация (прописка) в Вашей квартире не даёт ему на неё никаких прав.

Регистрация или отсутствие таковой
не может служить основанием
ограничения или условием реализации прав и свобод граждан,

предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N
5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)
Как можно (можно ли) выписать мужа без его согласия?
Анастасия

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании мужа и сына сестры не приобретшими права пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта.

Может ли муж сестры законно взломать замки дверей, выгнать текущего квартиросъемщика(не прописан, но договор есть), самовольно обустраивать помещение для жилья (установка туалета, стиральной машины, раковин, смесителей и пр.)?
Анастасия

Нет, у него нет таких прав. Сделать так он, конечно, может, но это будет самоуправство с его стороны, потому что он не является ни собственником, ни представителем собственника квартиры.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы в праве прекратить его право пользования жилым помещением («выписать») в судебном порядке путем подачи заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016