268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно оформить отчуждение недвижимости в пользу третьего лица?

Здравствуйте! Жена унаследовала квартиру, хотим оформить ее на моего брата, т.к. он отказался от наследства в мою пользу. Как можно избежать налогообложения и как можно оформить подобную сделку?

10 Октября 2016, 12:30, вопрос №1402631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жена может подарить квартиру Вам (мужу). Вы потом можете подарить квартиру своему брату, в этом случае брат налог на доход платить не будет.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными инеполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

В том случае, когда стороны не находятся в родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.

10 Октября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва
Здравствуйте! Жена унаследовала квартиру, хотим оформить ее на моего брата, т.к. он отказался от наследства в мою пользу. Как можно избежать налогообложения и как можно оформить подобную сделку?
Алексей

Добрый день, вы можете это сделать через двойное дарение: сначала жена дарит квартиру вам как мужу, затем вы дарите ее брату. Если жена подарит квартиру вашему брату, у него будет обязанность уплаты налога на дарение.

10 Октября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
504
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. избежать налогообложения вам в любом случае не удастся. при продаже платить налог на доходы физических лиц придется вашей жене, при дарении — вашему брату.

юридически в вашей ситуации правильно заключить договор дарения.

10 Октября 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут