Подвальное помещение в многоквартирном доме

Нашей организации предлагают купить подвальное помещение в многоквартирном доме ? Это законно? Какие документы покупатель обязан предоставить нам ??? И какие подводные камни?

Уточнение от клиента

Если уже есть зеленка на подвал у физ.лица? То значит все законно и у нас потом проблем не возникнет??

, Ксе, г. Челябинск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Если это технический подвал, то незаконно. Подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации (расположены стояки отопления, холодной и горячей воды, канализационный коллектор и пр.) иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Ст. 36 ЖК Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Не факт. Сделка по продаже физическому лицу могла быть незаконной. Посмотрите документы БТИ, сам подвал, если он технический покупать не стоитю