Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подвальное помещение в многоквартирном доме

Нашей организации предлагают купить подвальное помещение в многоквартирном доме ? Это законно? Какие документы покупатель обязан предоставить нам ??? И какие подводные камни?

10 Октября 2016, 12:02, вопрос №1402619 Ксе, г. Челябинск

Уточнение клиента

Если уже есть зеленка на подвал у физ.лица? То значит все законно и у нас потом проблем не возникнет??

10 Октября 2016, 12:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это технический подвал, то незаконно. Подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации (расположены стояки отопления, холодной и горячей воды, канализационный коллектор и пр.) иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

    Ст. 36 ЖК Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    10 Октября 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не факт. Сделка по продаже физическому лицу могла быть незаконной. Посмотрите документы БТИ, сам подвал, если он технический покупать не стоитю

    10 Октября 2016, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.