Ответственность нового владельца автомобиля, за ДТП предыдущего владельца

Добрый день, у меня такой вопрос.

Произошло ДТП с наездом на пешехода(меня),заявление я не писал так как виновники предложили мирное соглашение в качестве компенсации за причиненный вред здоровью и потери заработка , уточнили сумму и срок через который ее отдать, на следующий день предложили забрать автомобиль в качестве компенсации так как денежных средств не имелось, Оформили договор купли-продажи , а с моей стороны была написана расписка о том что я претензий к виновнику не имею. Позже становится известно что кто то подал в ГИБДД заявление на виновника ДТП в том что он находился за рулем этого автомобиля в не трезвом виде и нанес порчу имущества лицу подавшему заявление.. Вопрос. какие последствия ожидать , так как данный автомобиль теперь принадлежит мне по договору купли-продажи,но не стоит на учете в ГИБДД?есть ли какие Опасения со стороны ГИБДД? Какие последствия ждут виновного в ДТП и нанесшему порчу имущества ? что в этом случае нужно предпринимать мне? Могу ли я ставить автомобиль на учет или перепродавать ?

Спасибо.

Евгений.

, Евгений, г. Самара
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Евгений. Право собственности на имущество, если иное не предусмотрено законом или договором, возникает с момента передачи имущества. Соответственно, посмотрите как у Вас оформлены документы (договор, акт приема-передачи), и, если все в порядке, то действуйте по обстоятельствам — либо ставьте на учет и пользуйтесь, либо продавайте. Если Вы не обращались до сих пор в ГИБДД, то можете упустить важную информацию — например, на автомобиль наложен арест, есть запрет на сделки и так далее. Проверить это стоило бы сразу, но сделайте это сейчас. В зависимости от полученной информации, с учетом того, как составлены ваши документы, уже будете действовать.