Как правильно поступить, если не дают забрать свое оборудование?

Добрый день.

Рассказываю свою ситуацию.

В июле 2015 года я заключил договор аренды помещения для автосервиса. Я завёз туда оборудование и начал работать, регулярно 1-го числа оплачивал текущие платежи по договору. Весь бизнес официально оформлен на меня (ИП). У меня был компаньен, но по бумагам он нигде не числился. В январе 2016 года мы не сошлись по вопросам ведения бизнеса. В итоге 1 февраля я узнаю, что со мной досрочно расторгнут договор аренды (якобы на основании неоплаты аренды) и первого же февраля договор уже заключён с моим компаньеном. В итоге меня в помещение не пускают и забрать своё имущество не дают. Что делать в таком случае?

, Алексей,
Елена Коваль
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Основания для расторжения договора аренды установлены законом, а также могут быть предусмотрены в договоре. Если условия договора Вы не нарушали и можете это доказать, то необходимо обжаловать в суд действия второй стороны, расторгнуть новы договор и обязать вернуть Вам помещение и оборудование в пользование. По факту незаконного изъятия у Вас оборудования также можно обратится в органы полиции по месту нахождения объекта, необходимы подтверждающие документы, что имущества принадлежит Вам.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень сложно что-то советовать при отсутствии договора. Дело в том, что договором могло быть предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ. В этом случае он имел право расторгнуть договор. При этом, возможны различные условия для реализации этого права. Например, предварительное уведомление об одностороннем отказе.

Таким образом, в том случае, если договором предусмотрена возможность отказа, то действия арендодателя правомерны(в отношении одностороннего отказа договора).

Если договором не предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ, то он может быть расторгнут лишь в судебном порядке после направления требования о расторжении договора и получении отказа от вас. При этом, он так же обязан предоставить разумный срок об оплате аренды (если она не вносилась вами)в разумный срок(около 7 дней. Судебная практика разнится).

Таким образом вы должны четко понимать разницу между понятиями односторонний отказ и расторжение договора. Что касается вашего оборудования, то в том случае, если у вас образовалась задолженность, то арендодатель в праве удерживать ваше оборудование. Если задолженности нет, то вам нужно обратиться с иском в суд об истребовании вашего имущества из незаконного владения арендатора(ИМЕННО АРЕНДАТОРА).При этом, вам нужно будет предоставить в суде документы, позволяющие индивидуализировать ваше имущество.

Подводя итог, отмечу, что всех тонкостей расписать невозможно(особенно без договора)