8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если не дают забрать свое оборудование?

Добрый день.

Рассказываю свою ситуацию.

В июле 2015 года я заключил договор аренды помещения для автосервиса. Я завёз туда оборудование и начал работать, регулярно 1-го числа оплачивал текущие платежи по договору. Весь бизнес официально оформлен на меня (ИП). У меня был компаньен, но по бумагам он нигде не числился. В январе 2016 года мы не сошлись по вопросам ведения бизнеса. В итоге 1 февраля я узнаю, что со мной досрочно расторгнут договор аренды (якобы на основании неоплаты аренды) и первого же февраля договор уже заключён с моим компаньеном. В итоге меня в помещение не пускают и забрать своё имущество не дают. Что делать в таком случае?

Показать полностью
, Алексей,
Елена Коваль
Елена Коваль
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Основания для расторжения договора аренды установлены законом, а также могут быть предусмотрены в договоре. Если условия договора Вы не нарушали и можете это доказать, то необходимо обжаловать в суд действия второй стороны, расторгнуть новы договор и обязать вернуть Вам помещение и оборудование в пользование. По факту незаконного изъятия у Вас оборудования также можно обратится в органы полиции по месту нахождения объекта, необходимы подтверждающие документы, что имущества принадлежит Вам.

0
0
0
0
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень сложно что-то советовать при отсутствии договора. Дело в том, что договором могло быть предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ. В этом случае он имел право расторгнуть договор. При этом, возможны различные условия для реализации этого права. Например, предварительное уведомление об одностороннем отказе.

Таким образом, в том случае, если договором предусмотрена возможность отказа, то действия арендодателя правомерны(в отношении одностороннего отказа договора).

Если договором не предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ, то он может быть расторгнут лишь в судебном порядке после направления требования о расторжении договора и получении отказа от вас. При этом, он так же обязан предоставить разумный срок об оплате аренды (если она не вносилась вами)в разумный срок(около 7 дней. Судебная практика разнится).

Таким образом вы должны четко понимать разницу между понятиями односторонний отказ и расторжение договора. Что касается вашего оборудования, то в том случае, если у вас образовалась задолженность, то арендодатель в праве удерживать ваше оборудование. Если задолженности нет, то вам нужно обратиться с иском в суд об истребовании вашего имущества из незаконного владения арендатора(ИМЕННО АРЕНДАТОРА).При этом, вам нужно будет предоставить в суде документы, позволяющие индивидуализировать ваше имущество.

Подводя итог, отмечу, что всех тонкостей расписать невозможно(особенно без договора)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 10.10.2016