Могу ли я сегодня написать заявление, а завтра уйти в отпуск?

Здравствуйте!

Могу ли я сегодня написать заявление, а завтра уйти в отпуск (нужно срочно по семейным обст.). Могу ли я воспользоваться неизрасходованным ежегодным отпуском?

Работодатель уверяет, что: "-за две недели Вы должны предоставить заявление о отпуске." Обоснование что Я ДОЛЖЕН, в трудовом законодательстве не нашёл.

Спасибо.

, Андрей Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Так же согласно статьи 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. завтра ну ни как не получится уйти в отпуск.

Удачи!