8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение доли наследства, если из 4-х наследников в живых осталась только мама

Здравствуйте,уважаемые юристы! В свое время мой дед отписал дом жене(бабушке)и 4 детям.в т.ч. моей матери в равных долях.На сегодняшний день из всех этих наследников жива только мама.У остальных есть наследники первой очереди (дети),из которых только одна вступила в наследство своей матери .Вопрос:какая доля наследства сейчас может быть за мамой(я так понимаю,что доля ее матери должна перейти ей,т.е. 2/5),как она должна вступать в эту долю?Через суд?

, Галинв, г. Петрозаводск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина!

Не видя всех документов, просчитать на какую долю наследства может претендовать Ваша мама, не представляется возможным. Непонятно очень много нюансов: что значит «отписал» (дарение, завещание)? Если дед оставлял завещание, то кто из наследников принял наследство, а кто нет? В каких долях, если приняли? кто из детей бабушки умер раньше нее? когда умерла бабушка и какая доля ей принадлежала по документам? кто и в какой доле оформил наследство после смерти бабушки? кто фактически принял наследство после смерти бабушки (подал заявление нотариусу, фактически принял)?..

0
0
0
0
Галинв
Галинв
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте,Юлия! Попытаюсь объяснит.Дед оставлял завещание,оно у мамы ,там перечислены дети(4) и супруга ,завещание в равных долях .Я понимаю так,что не принимали наследства,раньше это не принято было,либо не знали. бабушки умер сын раньше ее,сама она умерла в 1982г.,если только принимала наследство,то моя тетя(не уверена),ее дочь приняла от матери,но погибла трагически,оставив 3 детей.Она,не тем будь помянута,самовольно заняла практически 2/3 территории возле дома.Никто не собирается отнимать у детей землю,но на оставшейся части наши с сестрой сыновья хотят тоже построить летний домик,баню.Конечно,наследников полно,и дом общий и ничейный,разваливается.С уважением,Галина

Добрый день, Галина!

Давайте по порядку. Дедушка оставил завещание. Но наследники по документам дом не приняли, на себя ничего не оформили. Кто проживал в доме по документам (был прописан) на момент смерти дедушки? Все ли наследники по завещанию находились в живых на момент смерти дедушки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.10.2016