8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать дом, если после смерти мамы прошло около 6 лет и кроме дочери остались еще внуки?

Здравствуйте. Подскажите,как можно вступить в наследство спустя 5-6 лет с момента смерти родственника. Получается умерла мама, у нее было четверо детей, никто после смерти в наследственность не вступил, так между собой договорились, что там будет жить один из детей (сын). На сегодня он тоже умер (2 года назад), умерли еще и 2 дочери, осталась только одна дочь из четверых детей. У всех умерших остались дети и мужья, у сына жена была неофициальная. Как теперь унаследовать оставшейся в живых дочери дом, который принадлежал по документам ее матери. Дети умерших тоже претендуют, но сами не подают в суд, квартира просто пустует уже два года (со смерти сына).

Подскажите как грамотно написать заявление в суд. Какие документы собрать (все документы есть у родственников,но к ним не хочется обращаться, так как сразу начнут претендовать на свою долю). Хотя по существу они ведь уже только внуки,а она дочь и значит она должна унаследовать дом.

Показать полностью
, Александр, г. Омск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр!

Ввиду того, что наследники не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок, наследником, фактически принявшим наследство, является сын умершей, который проживал в квартире. На сегодняшний день претендовать на эту квартиру могут (при отсутствии завещания) его дети, супруга, и отец, если он живой.

Для того, чтоб оставшейся в живых дочери подать в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, ей для начала необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Помимо этого Вы должны предоставить нотариусу свидетельство о смерти матери, Ваш паспорт, свидетельство о Вашем рождении, если меняли фамилию, — все документы, подтверждающие это. Перечень дополнительных документов индивидуален, потому только нотариус, который ведет наследственное дело, может конкретизировать, что Вам еще нужно. Если нотариус не установит, что есть наследники, фактически принявшие наследство, Вам будет в письменной форме рекомендовано обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока либо о признании Вас наследником, принявшим наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016