Как взыскать материальный ущерб с соседей, если они повредили наш потолок, при ремонте своей квартиры?

Добрый день! Сосед делает ремонт и дошло до того, что при ремонте пола на кухне он его сверлил, и просверлил на сквозь потолок на нижний этаж с небольшим обвалом потолка.Куда нужно обращаться с такими вопросами и как правильно составить протокол , что б это засвидетельствовать.За ранее спасибо

, Наталья, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Наталья.

Прошло три дня и вы наверное решили данную проблему. Но я напомню, что для того что бы зафиксировать фат причинения вреда вашему имуществу. необходимо вызвать техника УК и составить акт. Если по каким то причинам он не пришел во время надо составить односторонний акт, желательно с привлечением причинителя вреда, что бы в последствии он не мог заявить что обследование прошло без его участия. Заказать смету в УК на восстановительные работы. Написать претензию соседу. В добровольном порядке не возместит ущерб обращаться в суд. Если есть непонятные вопросы, нужны образцы или подготовка документов обращайтесь, я вам помогу.