8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление в суд на работодателя?

У меня сложилась такая ситуация, работала у индивидуального предпринимателя, забеременела, в связи с сильным токсикозом попала в больницу, потом в санаторий, соответственно была на больничном месяц. Вернувшись из санатория оказалось, что на мое место нашли другого человека. Работодатель предложил вариант, что я буду числиться, платить налог (раньше налог не вычитался из моей з/п) в конце каждого квартала, что бы получить декретные. Но работать не буду. Я обратилась в прокуратуру, оттуда перенаправили все в инспекцию по труду. На днях пришло письмо, что инспекция направила запрос но работодатель не ответил и не явился и проверить предоставленную мною информацию они не могут. И посоветовали обратиться в суд. Но проблема в том, что я живу в селе и хорошо квалифицированных адвокатов нет. Сдерут денег кучу за то что бы помочь написать заявление, а у меня как понимаете нет денег лишних, малышу то покупать вещи их нет Может кто то сталкивался с этим? Помогите правильно составить заявление, что бы выйграть процесс. Как называется статья которую нарушил работодатель? Я не могу найти ее в интернете. Прокуратура и Инспекция занимались этим около двух месяцев, пошел третий. Мне просто очень нужно написать заявление в суд

Показать полностью
  • IMG_20161010_122940
    .jpg
, Екатерина, с. Борское
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Катерина— что бы подробнее изучить вашу проблему — нужно посмотреть отписку из Гострудинспекции-тут к вопросу можно прикрепить скандокумент- фотоизображение ответа… после можно приступить к составлению иска..

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Борское

добрый день. фотография такая подойдет?

да уж — отписка сильно подозрительная… ни о чем ...

1. Важно уточнить — трудовой договор оформлен ?

2. Что именно вам предложил этот мудрый ИП — НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЫ НЕ УВОЛЕНЫ?

Работодатель предложил вариант, что я буду числиться, платить налог (раньше налог не вычитался из моей з/п) в конце каждого квартала, что бы получить декретные. Но работать не буду
Н совсем ясно что имеет в виду этот ИП по ТК РФ — вы должны уйти в декрет за вами на время декрета сохраняется рабочее место и стаж — нормы тк рф такие =

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.\

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/41/#block_1041#ixzz4Mfrvk8ew

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты? В сведетельсве об рождения стоит прочерк в строке отца.
, вопрос №4078899, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 10.10.2016