Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Авторское право на модель ювелирного изделия

Здравствуйте. Если к примеру, придумываешь новый комплект, делаешь 3д модель, отдаешь на литье, а литейщик делает резину и штампует твои модели и продает дешевле, это нарушение авторских прав? Или сначала авторское право нужно регистрировать? Патент? Или что-то другое? И я так понимаю, необходимо иметь ИП?

10 Октября 2016, 10:30, вопрос №1402487 Магомед, г. Махачкала
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Магомед!

    Лучше зарегистрировать патент на изобретенную модель, чтобы потом не доказывать в суде, что именно Вы первый изобрели эту модель и не понести ответсвенность за нарушение авторских прав.

    ГК РФ

    Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца

    Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

    10 Октября 2016, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.